Лидеры сезона Бук и Гётц выиграли этап серии BSS в Портимане

8 сентября 2014 в 17:06

Бук и Гётц победили на этапе BSS
Бук и Гётц победили на этапе BSS

Уверенной победой лидеров общего зачета серии Blancpain Sprint Макса Бука и Макса Гётца закончился этап в португальском Портимане.

Пилоты Mercedes, стартовавшие вторыми, уверенно контролировали развитие событий по ходу дистанции и в итоге стали сильнейшими с перевесом более десяти секунд.

Куда острее получился спор за второе место. Триумфатор субботнего квалификационного заезда Хари Прочик долго держался следом за лидерами, но сменившего его за рудем Lamborghini Йеруна Блекемолена на финальных кругах стал догонять Лоренс Вантхор на Audi.

За две минуты до истечения времени гонки молодому пилоту удалось провести обгон в шпильке, но его оппонент после финиша пребывал буквально в ярости, уверяя, что Вантхор действовал нечестно, выехав за пределы трассы чуть ранее и получив за счёт этого преимущество в скорости.

«Если кто-то выезжает за белую лини в тренировке, когда это никому не мешает, начинается какой-то детский сад: нас собирают и рассказывают как это плохо, – возмущался Йерун. – Но стоит подобному случиться в гонке, когда спор идёт за немалые призовые, и никому словно нет ни налейшего дела».

Судьи, изучив все обстоятельства, в итоге согласились с точкой зрения Блекемолена, наказав Вантхора и его напарника Цераря Рамоса 30-секундным штрафом. В итоге экипаж Audi, который после неудачного старта смог пробиться с восьмого места на второе, оказался в итоговой классификации на той же восьмой строчке.

Прочик и Блекемолен стали вторыми, получив дополнительные очки, но их шансы догнать Бука и Гетца на двух оставшихся этапах выглядят не очень убедительно.

Третье место в Алгарве в итоге досталось Стефану Ортелли и его новому партнеру Фабьену Хампрехту. Гонщики совершили впечатляющий прорыв с 17-й стартовой позиции, опередив в итоге всего на три десятых дуэт команды G-Drive Racing.

Роман Русинов и Томаш Энге на Lamborghini всю гонку держались в группе лидеров и в итоге стали четвёртыми. Для москвича такой результата стал лучшим в карьере. Правда, в этой бочке мёда не обошлось и без небольшой ложки дёгтя, ведь прежде Роман выступал именно с Ортелли.

Еще два экипажа на Audi замкнули шестёрку сильнейших, причем в острой дуэли на второй половине дистанции Рене Раст смог переиграть Маркуса Винкельхока.

Пилот мирового Туринга Марк Бассенг, финишировав седьмым, стал в компании Алессандро Латифа победителем в зачете Pro-Am.

Сергей Афанасьев
Сергей Афанасьев

Для российского пилота Сергей Афанасьева гонка началась очень неплохо: пилот Mercedes (на фото) держался в первой пятёрке и претендовал на хороший результат.

Однако затем контакт с машиной еще одного гонщика команды HTP Лукаса Вольфа привел к развороту последнего, а россиянина наказали штрафным проездом через боксы. «Ну что же, не только в Ф1 Mercedes сталкиваются между собой», – иронично написал в Твиттере напарник Афанасьева Штеф Дюссельдорп.

Сезон серии Blancpain Sprint продолжится 18-19 октября в бельгийском Зольдере.

Результаты гонки - 33 круга
Поз.ПилотыКоманда/МашинаВремя/Отст.
1.Гётц/БукHTP Mercedes1:00.19,617
2.Прочик/БлекемоленGrasser Lamborghini+11,576
3.Хампрехт/ОртеллиWRT Audi+23,435
4.Русинов/ЭнгеG-Drive Lamborghini+23,753
5.Иде/РастWRT Audi+26,407
6.Майр-Мельнхоф/ВинкельхокPhoenix Audi+30,600
7.Бассенг/ЛатифPhoenix Audi+39,331
8.Рамос/ВантхорWRT Audi+40,332
9.ДзанардиROAL BMW+40,788
10.Ониди/ПантаноBhaitech McLaren+43,264
11.Афанасьев/ДюссельдорпHTP Mercedes+44,126
12.Пентус/ван дер ДрифтBhaitech McLaren+45,651
13.Ягер/БауманSchubert BMW+57,410
14.Буэно/ХименесTeam Brasil BMW+1.02,213
15.Фуманелли/КоломбоROAL BMW+1.05,421
16.Штумпф/Пике-мл.AutOrlando BMW+1.35,765
17.Вольф/ШтольцHTP Mercedes-1 круг
18.Мора/ПинейруSports Mercedes-1 круг
19.Халек/ЛандманнGrasser Lamborghini-1 круг
20.Коимбра/СильваSports Mercedes-1 круг
    
Не классифицированы: 
 Абриль/ЛисовскиWRT Audi1 круг
 Эбрагим/ТорильFortec McLaren1 круг
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle