Опубликован календарь серии Blancpain GT на 2015 год – один этап пройдёт в центре Москвы

2 ноября 2014 в 21:36

Организаторы гоночного первенства Blancpain GT – главного соревнования для поклонников Гран Туризмо – представили календарь на 2015 год и подтвердили большой призовой фонд для участников первенств Sprint и Endurance.

В будущем сезоне участников ожидают 12 гоночных этапов. Семь из них пройдут в спринтерском формате с двумя часовыми заездами, еще пять предусматривают одну, но более протяженную гонку. Жемчужиной чемпионата станет марафон "24 часа Спа", традиционно собирающий на старте более полусотни экипажей.

На 3-5 июля в представленном календаре запланирована гонка по улицам Москвы. Никаких подробностей этого проекта не начинается, и можно лишь предположить, что это новое лицо шоу-заездов Moscow City Racing у стен Кремля. Если так – столичное мероприятие обретёт новое дыхание, правда дата уик-энда совпадает с Гран При Великобритании Ф1.

Календарь зачета Endurance опубликовали впервые еще летом после гонки в Спа, тогда как участники зачета Sprint узнали расписание на следующий год от промоутера чемпионата Стефана Рателя на этапе в Баку, который состоялся в этот уик-энд.

Серия BSS, кроме Москвы, также впервые приедет в Мизано, а в окончательной версии списка этапов BES гонка на автодроме имени Поля Рикара перенесена на неделю вперед.

Призовой фонд на каждом этапе будет увеличен до 100 000 евро, но команды, которые выступают только в одном из зачетов Sprint или Endurance, смогут рассчитывать лишь на 50% призовых, о чем уже объявили в Спа.

«Идеальный для нас вариант, когда все команды будут представлены в обеих сериях, - сказал Ратель в интервью AUTOSPORT, - но мы понимаем, что некоторые предпочитают бороться только в одном зачете».

Общий призовой фонд серии составит 2,75 миллиона евро – в эту сумму входят и дополнительные "стартовые" выплаты, которые получат все участники в России и Азербайджане. Кроме того, командам дополнительно гарантируют оплату авиаперевозок в Баку.

Календарь Blancpain GT Series на 2015 год
ДатаМестоСтранаСобытие
11-12 мартаПоль РикарФранциятесты BES
18-19 мартаМизаноИталиятесты BSS
4-6 апреляНогароФранцияBSS
11-12 апреляМонцаИталияBES 3 часа
9-10 маяБрэндс-ХэтчВеликобританияBSS
23-24 маяСильверстоунВеликобританияBES 3 часа
5-7 июняЗолдерБельгияBSS
19-20 июняПоль РикарФранцияBES 1000 км
24 июняСпа-ФранкоршамБельгиятесты BES
3-5 июляМоскваРоссияBSS
23-26 июляСпа-ФранкоршамБельгияBES 24 часа
4-6 сентябряАлгарвиПортугалияBSS
19-20 сентябряНюрбургрингГерманияBES 3 часа
2-4 октябряМизаноИталияBSS
24-25 октябряБакуАзербайджанBSS
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle