Первая победа российско-австрийского экипажа в серии Blancpain

15 апреля 2015 в 11:38

12 апреля на трассе в Монце состоялся первый этап европейской серии Blancpain Endurance, где победа в категории Pro Am досталась совместному российско-австрийскому экипажу команды Rinaldi Racing Team под номером 333.

Норберт Зидлер, блистательно проведший квалификацию за рулем ярко-зеленой Ferrari 458 под номером 333, сумел завоевать поул-позицию на старте, а его напарник Ринат Салихов поддержал почин. Первый и четвертый отрезки гонки (старт и финиш) оказались для экипажа не менее ударными. Салихов отлично провел свою часть гонки и закрепил успех Зидлера.

Как результат первое место в своей категории и второе - в общем зачете. На трассе они уступили только экипажу под номером 19 на Lamborghini команды Grasser Racing Team, выступавшему в категории Pro, однако то, что произошло после финиша, может иметь совершенно невероятные последствия для Rinaldi Racing.

Дело в том, что после техинспекции на финише команда Grasser Racing Team была дисквалифицирована за использование неомологированного рестриктора на топливном баке, что позволяло им быстрее других осуществлять дозаправку. В настоящий момент команда подала апелляцию, которая будет рассмотрена в течение ближайших нескольких дней, однако опыт международного автоспорта говорит о том, что апелляция, скорее всего, будет отклонена, так как нарушен регламент. И тогда Ferrari под номером 333 окажется первой в списке абсолютного зачета!

Это совершенно уникальное событие, так как еще ни разу за всю историю Blancpain Series экипаж в категории Pro Am не поднимался так высоко в общем зачете, и особенно приятно, что это коснулось российского пилота, выступавшего в составе международной команды.

«Я считаю, что в автоспорте главное – это везение, и в этот раз нам везло во всем, – рассказал после финиша пилот Ferrari с бортовым номером 333 команды Rinaldi Racing Team Ринат Салихов. – Завоевать поул - огромная удача. Но это и большая ответственность, которую я чувствовал на старте.

К тому же Монца – очень удачная трасса для Ferrari, эти итальянские машины чувствуют себя здесь как рыбы в воде. Нашим инженерам удалось добиться идеальных настроек машины. Мы сумели избежать контактов и столкновений – в общем, все складывалось как нельзя лучше! Ну а отличная работа команды помогла нам завоевать победу».

Blancpain Series – одно из самых массовых автомобильных соревнований за последнее время. На старты гонок выходит по нескольку десятков экипажей. Так, например, в Монце стартовую решетку заняло 60 автомобилей класса GT: Ferrari, Lamborghini, Mercedes, Audi, BMW, Bentley, Nissan GT-R и другие суперкары. Благодаря этому гонки серии стали невероятно зрелищными и острыми: борьба 60 пилотов за первые места всегда интересна зрителям, ведь тут не обходится без контактов, аварий и серьезного нервного напряжения.

Следующая гонка серии состоится 23-24 мая в Сильверстоуне.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle