Суперкары Blancpain GT Series в центре Москвы

3 июля 2015 в 17:53

2 июля, в самом центре Москвы на Манежной площади прошла техническая инспекция всех 18 суперкаров, которые примут участие в этапе Blancpain Sprint Series на автодроме Moscow Raceway 4 июля.

Уникальное мероприятие собрало на одной площадке 12 гоночных команд, которые выступают на автомобилях известнейших производителей: Ferrari, Nissan, Bentley, Mercedes, McLaren, Audi, BMW, Lamborghini, Porsche. В рамках мероприятия каждый желающий смог сфотографироваться с мощнейшими машинами, а также взять автограф у именитых гонщиков класса GT, среди которых пятеро российских пилотов - Марк Шульжицкий, Алексей Васильев, Алексей Карачев, Иван Самарин и Сергей Чуканов.

В преддверии российского этапа гонщики поделились своими ожиданиями от гоночных заездов, которые пройдут в субботу:

Марк Жульжицкий, Nissan GT Academy Team RJN: “Moscow Raceway – трасса очень высокого уровня, и я счастлив, что Nissan подарили мне эту потрясающую возможность – выступать в России на домашнем этапе. Прежде мне не доводилось пилотировать здесь, но я уже ознакомился с конфигурацией и могу сказать, что это очень техничная трасса, требовательная как к пилоту, так и к автомобилю.

Есть несколько медленных связок, быстрая прямая с жестким торможением. После тренировок в пятницу мы будем лучше понимать трассу и наши возможности на ней, пока что сложно понять, где будут обгонные места. В субботу все будет зависеть от правильных настроек машины и от того, как быстро мы сумеем вкатиться и изучить трассу.

Состав очень конкурентный, сильные экипажи, много известных имен. Мой напарник – победитель американской GT Academy, выступал на Nissan GT-R GT3 в гонке в Дубаи. Он еще молод, но уже показал себя как аккуратный, стабильный пилот с хорошей выдержкой - думаю, мы сработаемся”.

Алексей Васильев, гонщик команды GT Russian Team Viatti: “Всегда приятно выступать на российских трассах, которых с каждом годом все больше и больше - автоспорт в нашей стране становится все более популярным! Надеюсь, мы покажем хороший результат - сейчас мы лидируем в своем классе Pro-Am, и сильное выступление на Moscow Raceway только закрепит наше преимущество. С нетерпением ждем гоночных заездов в эту субботу, надеемся, нас придут поддержать много болельщиков!”

Иван Самарин, гонщик команды Attempto Racing: “Очень рад вернуться за руль гоночного автомобиля – пускай это разовое выступление, но зато оно состоится в Москве. Получилось всё абсолютно спонтанно и неожиданно. По изначальному плану я должен был ехать со своим подопечным Константином Терещенко на очередной этап Евроформулы в Шпильберг, но поступило предложение, от которого просто невозможно отказаться! За это огромное спасибо Attempto Racing и лично [руководителю коллектива] Аке Аркину – у нас был опыт успешного сотрудничества в 24-часовой гонке в Дубае в 2013-м, и с тех пор мы всегда на связи”.

Репутация чемпионата Blancpain Sprint Series в качестве идеального формата для молодых пилотов, которые хотят зарекомендовать себя в гонках GT, подтверждается присутствием не только перспективных гонщиков команды Nissan GT Academy Team RJN Шульжицкого и Хамманна, но и участием 19-летнего Макса Ван Сплунтерена.

Основные гоночные баталии развернутся на трассе Moscow Raceway уже в эту субботу, 4 июля. В этот день на подмосковной трассе пройдут квалификация и две гонки - квалификационная и основная. Также поклонников автоспорта ждут прогулка по питлейну, а обладателей билетов на Главную трибуну - автограф-сессия со всемирно известными пилотами класса GT.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle