На автодроме Moscow Raceway прошел четвертый этап серии Blancpain GT

4 июля 2015 в 22:03

Насыщенный на события субботний гоночный день на автодроме Moscow Raceway начался рано утром с квалификации серии Blancpain GT.

Пилот команды Reiter Engineering Ник Катсбург показал быстрейшее время. Он оказался единственным гонщиком, которому удалось выйти из 1 минуты и 37 секунд – время поула составило 1:36:968.

А в классе Pro-Am лучшими стали Алексей Васильев и Марко Асмер.

В Квалификационной гонке экипаж Ника Кэтсбурга и Альберта фон Терн унд Такси (говорят, он настоящий князь, в двенадцатом поколении, и один из богатейших людей в Германии) на автомобиле Lamborghini под номером 88, не оставил шансов соперникам, грамотно и без ошибок проведя весь заезд. Победа на подмосковном автодроме стала для команды Reiter Engineering первой с 2013 года.

Победа в Основной гонке досталась экипажу команды Bentley Team HTP, за который выступают Винсент Абриль и Максимилиан Бук. Франко-немецкий дуэт вырвался на лидирующую позицию в самом начале заезда.

Руководитель команды Bentley Team HTP Норберт Брюкнер поделился впечатлениями о прошедшем этапе на Moscow Raceway: «Чрезвычайно приятно занять первое место на этапе в России, ведь здесь ценят мощь и скорость. Это был первый визит команды Bentley в Россию с момента возвращения марки в автоспорт. И сразу же победа! Спасибо Москве за такое гостеприимство!»

Победу в Pro-Am в обоих гонках одержал экипаж российской команды GT Russian Team Viatti Алексея Карачева и Кристофа Бушо, второе место в этом классе заняли их товарищи по команде Алексей Васильев и Марко Асмер.

«После вчерашней аварии у нас были опасения, что мы не сможем стартовать в гонке, – рассказывал на подиуме Алексей Карачев. – Ради дополнительных запчастей ночью мне пришлось лететь в Прагу, а утром я с увесистым багажом, практически с целой задней подвеской, вернулся в Москву. Наша победа – достойное вознаграждение усилий всей команды, которая, как мне кажется, осуществила просто невероятное. Хочется также отметить поддержку родных трибун. Выступление дома дарит незабываемые ощущения!»

Из-за утечки масла экипаж команды Nissan GT Academy RJN был вынужден сойти с дистанции Квалификационной гонки, однако в Основной гонке Марку Шульжицкому все-таки удалось подняться на подиум, завоевав третью позицию в классе Pro-Am: «Несмотря на все сложности, я действительно насладился уик-эндом. Мне удавались обгоны, получилась интересная борьба. Целью было ехать на уровне другого GT-R (команда MRS GT Racing), и это получилось.

Команда отлично поработала, мы выложились на полную – поддержка российских болельщиков очень вдохновила. В любом случае, кубок, полученный на домашнем этапе, будет украшать мою коллекцию, и это очень приятно», – поделился своими впечатлениями российский пилот.

Moscow Raceway успешно принял этап международной серии Blancpain Sprint Series, носившей ранее название FIA GT. Этот чемпионат уже проходил на подмосковном автодроме. Руководитель серии Стефан Ратель выразил надежду на долгосрочное присутствие первенства в Москве:

«Гонки нашей серии на Moscow Raceway получились отличные. Мы рады, что пришло так много болельщиков. Вы знаете, что гонка должна была пройти по улицам Москвы, но перенос её на стационарный автодром Moscow Raceway нисколько не заставляет нас жалеть об этом. Прекрасное место, отличная погода и захватывающие заезды. Мы будем счастливы приезжать в Москву снова и снова!»

Стоит отметить, что решение сделать вход на несколько трибун бесплатным оправдало себя!

...
...

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle