24 часа Спа: Победа BMW после продолжительной борьбы с Bentley

31 июля 2016 в 20:07
Фото: LAT Photographic

BMW во второй раз подряд выиграла гонку "24 часа Спа", проведя большую часть дистанции в упорной борьбе с Bentley.

Гонщики Rowe Racing Александр Симс, Филипп Энг и Максим Мартан за рулем своей BMW M6 GT3 приехали первыми в гонке, в которой три раза за всю дистанцию выезжали автомобили безопасности, два раза шел дождь и 15 раз появлялись действующие на все сектора желтые флаги.

В прошлом году гонщики Marc VDS одержали победу за рулем Z4 GT3, а всего в суточном марафоне в Спа BMW одерживает уже свою 23-ю победу.

Преимущество Rowe над Auto Sport Promotion Mercedes AMG GT3 на финише составило чуть менее двух минут, учитывая то, что в заключительный период гонки над трассой пошел сильный ливень.

Экипаж Mercedes в составе Феликса Розенквиста, Ренгера ван дер Занде и Тристана Вотье опередил WRT Audi R8 LMS Лоренса Вантора, Рене Раста и Нико Мюллера всего лишь на пять секунд.

За три часа до конца гонки BMW вышла в лидеры после захватывающей борьбы с M-Sport Bentley Continental GT3. А за полтора часа до конца гонки, когда на трассе уже вовсю шел дождь, экипаж вырвался вперед примерно на две минуты.

«Какое облегчение, что всё закончилось, – поделился своими эмоциями после финиша Энг. – Нам то везло с желтыми флагами, то наоборот, поэтому здорово, что мы всё равно оказались на вершине».

Мартан, своей победой в Спа наконец повторивший достижение своего отца Жана-Мишеля и дяди Филиппа, назвал этот триумф лучшей победой из возможных.

За 15 минут до конца гонки Розенквист вцепился во вторую позицию, когда Вантор начал его атаковать.

Гонщик Audi сократил отставание от Mercedes до двух секунд, но всё равно не смог побороться за второе место.

Оба автомобиля во время гонки пострадали из-за серьезных задержек.

Команда ASP была вынуждена получить пятиминутное наказание стоп-энд-гоу.

Audi потратила много времени на ремонт, а под конец гонки пострадала из-за прокола и проезда по пит-лейну.

M-Sport Bentley Continental GT3 в итоге приехал к финишу только четвертым. Экипаж в составе Энди Соучека, Максима Суле и Вольфганга Райпа сильно отстал из-за ошибки на пит-стопе.

Второй автомобиль Mercedes, за рулем которого выступали Гэри Паффетт, Максимилиан Гётц и Томас Ягер, упустил третье место из-за штрафа за небезопасный выезд в виде проезда по пит-лейну.

В итоге экипаж приехал к финишу пятым, опередив своих напарников Максимилиана Бука, Джазмана Джафара и Доминика Баумана.

В классе Pro-am первое место отошло IMSA Performance Porsche 911 GT3-R Патрика Пиле, Максима Жуса и Тьери Комака, а также владельца команды Рэймонда Нарака.

На финише они на круг опередили ISR Audi Фрэнка Перера, Николаса Лапьера, Генри Хассида и Филиппа Джокома.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle