Уилл Пауэр оптимистично оценивает свои шансы в финале IndyCar

31 августа 2014 в 3:03

Уилл Пауэр: Ничего еще не потеряно
Уилл Пауэр: Ничего еще не потеряно

Уилл Пауэр оптимистично настроен в преддверии финальной гонки серии IndyCar, которая стартует уже через несколько часов. Пилот команды Penske полагает, что даже неудачная квалифиация на овале в Фонтане не помешает ему удержаться на первой строчке общего зачета.

Напарник и главный соперник австралийца Элио Кастроневес завоевал в пятничной сессии поул, тогда как сам Пауэр отправится на дистанцию лишь 20-м, предпоследним.

«У нас есть ещё целый вечер, – рассказал он после завершения квалификации. – Знаете, ничего пока не решено. Впереди нас ждёт долгая гонка, и мы сделаем всё возможное, чтобы добиться своей цели.

В целом же хорошо стартовать одним из первых или одним из последних, это позволяет избежать неприятностей в первых поворотах. Ну а дальше все решит гонка».

В Фонтане пилотов ждёт вечерний заезд протяженностью 500 миль, где в третий раз в сезоне будут начислены двойные очки. С учетом бонусных очков Пауэр должен финишировать шестым, чтобы гарантировать титул.

В 2012 году на этой же трассе у Уилла уже был весьма неприятный эпизод: врезавшись в стену во втором повороте, он проиграл спор за титул Райану Хантеру-Рею. Как отметил австралиец, особенности трассы вновь проявили себя в квалификации.

«Я попробовал проехать первый вираж по нижней части, но машина вдруг начала скользить. Момент получился крайне неприятным, – объяснил Пауэр. – Это было самое неприятное развитие событий, мы потеряли слишком много».

Элио Кастроневес признался перед стартом, что не собирается рисковать и будет вести гонку своим темпом.

«Впереди еще 500 миль, это очень много. Мы просто продолжим делать то, что прежде», – сказал бразилец.

Росиянин Михаил Алёшин не выйдет на старт финала после серьёзной аварии на разминке.

Поклонники автоспорта в России и странах СНГ смогут увидеть 500-мильную гонку на калифорнийской трассе на телеканале Viasat Sport – прямая трансляция в ночь с субботы на воскресенье начнется в 05:30 по московскому времени.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle