Бразильский этап вернется в календарь IndyCar в 2015-м

19 сентября 2014 в 0:15

Автодром им. Нельсона Пике в Бразилии
Автодром им. Нельсона Пике в Бразилии

Как минимум один этап IndyCar в 2015-м пройдет за пределами Северной Америки – организаторы заокеанской серии подтвердили возвращение в Бразилию. Как мы и предполагали, гонка пройдет 8 марта на автодроме имени Нельсона Пике в столице этого южноамериканского государства, городе Бразилиа.

По словам руководителей чемпионата, это серьезный шаг на пути к возрождению былой популярности серии.

«Мы намерены продолжить богатую историю гонок IndyCar в Бразилии, – заявил босс серии Марк Майлз. – Включение в календарь бразильского этапа – это важное событие в нашей стратегии развития чемпионата и выхода на новые рынки».

Автодром имени трехкратного чемпиона Ф1 Нельсона Пике располагается в черте бразильской столицы поблизости от арены Эстаду Насьональ, которая принимала у себя матчи недавнего Кубка мира по футболу. Эта трасса была построена в 1973-м и через год приняла гонку Формулы 1 – правда, не входившую в зачет чемпионата мира.

В этом году на автодроме в столице Бразилии должен был пройти этап мотогоночного чемпионата мира MotoGP, но уже после подписания контракта соревнования были отменены. Таким образом, уик-энд IndyCar станет для этой трассы первым крупным международным событием в ее современной истории.

При этом сама ведущая американская формульная серия уже гостила в Бразилии. В 1996-2000 годах этап CART проходил на овале в Рио-де-Жанейро, а в 2010-2013-м гонки IndyCar проводились на городской трассе в Сан-Паулу.

«Здорово, что IndyCar возвращается в Бразилию, – прокомментировал чемпион серии 2004 года и победитель "500 миль Индианаполиса" 2013-го бразилец Тони Канаан. – Мои соотечественники очень любят эти соревнования, а в чемпионате представлено немало бразильских спонсоров, так что никаких препятствий проведению бразильского этапа нет. Я не выступал на столичной трассе с начала 90-х, но, насколько помню, это очень интересное кольцо».

Полный календарь чемпионата IndyCar 2015 года еще не опубликован, но не исключено, что бразильский этап будет в нем не единственным, который пройдет за пределами североамериканского материка – ведутся переговоры о старте сезона на уличной трассе у подножия небоскребов Дубая.

В России и странах СНГ гонки серии IndyCar в будущем сезоне намерен продолжить транслировать телеканал Viasat Sport.

Сергей Беднарук, специально для AUTOSPORT.com.ru

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle