IndyCar: Элио Кастроневес показал быстрейший с 1996 года круг в утренней тренировке

17 мая 2015 в 0:31

Сегодняшний день на трассе Indianapolis Motor Speedway начался с традиционной утренней квалификационной тренировки, которая предшествовала первой части квалификации.

Быстрейшим в ней стал Элио Кастроневес, пилот Chevrolet №3 команды Penske.

Вчера в квалификационной тренировке лучшим был Симон Пажно, но в пятницу из-за высоких температур и сильных порывов ветра пилоты не смогли похвастать высокими результатами, даже несмотря на «квалификационный буст», который обеспечил их моторам прибавку примерно в 40-50 лошадиных сил.

Сегодня утром Кастроневес прошёл свой лучший круг со средней скоростью в 375,740 км/ч.

Ари Лиендайк в 1996 году

Этот круг стал быстрейшим на трассе Indianapolis Motor Speedway протяжённостью в 2,5 мили начиная с 1996 года. Тогда лучший круг в гонке показал Эдди Чивер (379,971 км/ч). А в квалификации в том же году Ари Лиендайк установил рекорды на одном круге и по средней скорости четырёх кругов (382.216 км/ч и 381,392 км/ч, соответственно), которые держатся до сих пор.

В прошлом году быстрейшим в утренней квалификационной тренировке стал пилот SMP Racing россиянин Михаил Алёшин с кругом в 374,844 км/ч по средней скорости. Тогда этот показатель стал быстрейшим за весь месяц.

В первой пятёрке по итогам утренней тренировки, задержанной из-за дождя, расположились все четыре пилота Penske. Пажно, Пауэр и Монтойя заняли позиции с третьей по пятую.

Джей Эр Хильдебранд

А на второй строчке расположился Джей Эр Хильдебранд. За рулём Chevrolet №6 команды CFH Racing он прошёл свой лучший круг со средней скоростью в 374,953 км/ч.

В этом году Кастроневес будет сражаться за свою уже четвёртую возможную победу в легендарной гонке. Сейчас такое достижение есть на счету только трёх пилотов: Эй Джей Фойта, Эла Анзера-старшего и Рика Мирса.

Также Элио будет сражаться за свой пятый возможный поул. Он выиграл четыре поул-позиций в преддверии Инди 500: в 2003, 2007, 2009 и 2010 годах. Столько же поулов у Фойта и Рекса Мэйса.

Если Элио завоюет пятый поул на «старой кирпичнице», то он единолично займёт второе место в истории по этому показателю. Рекорд по числу поул-позиций в квалификации Инди 500 на счету Рика Мирса - у него их шесть.

Пятый возможный поул Кастроневеса может стать уже 18-м для команды Роджера Пенске.

Год назад поул-позицию к Инди 500 выиграл Эд Карпентер со средней скоростью четырёх кругов в 371.881 км/ч. Это был его второй поул в Инди 500 подряд. Если в этом году он снова сможет выиграть квалификацию, то станет первым в истории пилотом, который завоевал поул-позиции к гонке 500 миль Индианаполиса три раза подряд.