Михаил Алёшин может вернуться в IndyCar

3 декабря 2015 в 17:16

Напарник Джеймса Хинчклиффа по команде Schmidt Peterson Motorsports на сезон 2016 года пока не назван. Как мы уже писали ранее, на это место претендуют трое пилотов, среди которых россиянин Михаил Алёшин, Джек Харви и Конор Дэли.

Все трое претендентов в предыдущие годы выступали за коллектив Сэма Шмидта в самом IndyCar или в дочерней серии IndyLights.

Михаил Алёшин, пилот SMP Racing, дебютировал в IndyCar в составе SPM в 2014 году и успешно провёл свой дебютный сезон, поднявшись на подиум в Техасе и закончив семь гонок в топ-10. В 2015 году Алёшин не смог продолжить выступления в IndyCar по ряду причин, но при этом провел последнюю гонку сезона в Сономе, где опередил в квалификации своих напарников, а затем финишировал десятым.

Пилоты SPM в IndyCar в 2015 году: Джеймс Хинчклифф, Райан Бриско, Михаил Алёшин, Конор Дэли и Джеймс Джейкс
Пилоты SPM в IndyCar в 2015 году: Джеймс Хинчклифф, Райан Бриско, Михаил Алёшин, Конор Дэли и Джеймс Джейкс

Джек Харви провёл два сезона в серии IndyLights, оба раза закончив год на второй строчке, и одержав в общей сложности шесть побед. Оба сезона он выступал за команду Schmidt Peterson Motorsports и позже в этом году провёл тесты болида IndyCar вместе с этим коллективом.

Конор Дэли, долгое время обивавший пороги разных команд IndyCar, в этом году выступал за коллектив Сэма Шмидта в гонке Инди 500, которая из-за поломки мотора закончилась для него ещё до старта, а затем в трёх гонках он заменял травмированного Хинчклиффа, когда это не получалось сделать у Райана Бриско из-за других обязательств. Но в топ-10 Дэли закончил лишь одну из этих гонок. Кроме того, в Лонг-Бич он выступил за Dale Coyne Racing, также в качестве замены и тоже с результатом за пределами десятки.

«У нас очень короткий список, в котором два или три пилота, - сказал Сэм Шмидт. – Я уверен, что к следующей неделе мы заключим с одним из них контракт».

Ранее на этой неделе Джек Харви говорил, что он уверен в том, что именно он станет напарником Хинчклиффа в сезоне 2016 года. Но по последним слухам, скорее всего, это место получит именно Михаил Алёшин. Ситуация должна проясниться уже на следующей неделе.

Владимир Башмаков специально для AUTOSPORT.com.ru

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle