Мэттью Брэбем выступит в Инди 500

5 декабря 2015 в 17:46

Мэттью Брэбем, сын Джеффа Брэбема и внук трёхкратного чемпиона мира Формулы 1 сэра Джека Брэбема, совершит попытку попасть на стартовое поле сотой в истории гонки 500 миль Индианаполиса. Брэбем выступит за команду австралийца Бретта Мюррея по прозвищу «Крашер» при поддержке команды KV Racing Technology.

Отец Мэттью Джефф стартовал в гонке Инди 500 десять раз, а его лучшим финишем было четвёртое место в 1983. Дедушка Мэттью, трёхкратный чемпион мира Формулы 1, выходил на старт пятисотмильной гонки на старой кирпичнице четыре раза. Самой успешной стала его первая попытка покорить Инди 500, в 1961 году, когда он финишировал девятым.

«Моя мечта сбылась, - сказал Мэттью. – Я безмерно благодарен Мюррею за его веру в меня и нашему спонсору. Впереди нас ждёт много работы, но хорошо, что уже сейчас у нас есть подробный план нашей программы.

KV Racing Technology - это первоклассная команда, и они разработали для нас отличную программу. Кевин Калховен очень успешен в гоночном бизнесе, а Джимми Вассер знает о гонках буквально всё. Мои родители на седьмом небе от счастья, и я уверен, что мой дедушка смотрит на нас с небес и улыбается. Я всем очень благодарен за эту возможность».

Представитель третьего поколения гоночной династии Брэбемов провёл предыдущие четыре года в молодёжных гонках программы «Дорога в Индианаполис». Он выиграл титулы в сериях USF 2000 и Pro Mazda. В 2014 он стал четвёртым по итогам дебютного сезона в IndyLigths, одержав одну победу. Но в этом году его программа в IndyLights вместе с коллективом Andretti прервалась из-за проблем с финансированием.

«Я очень давно мечтал выставить машину в Инди 500, а Мэтт мечтал выступить в этой гонке с той поры, когда впервые сел за руль, - сказал Мюррей. – Я пообещал сэру Джеку Брэбему, что сделаю всё, что в моих силах, чтобы помочь Мэтту с карьерой».

Мэттью станет девятым в истории пилотом из Австралии, который попробует выйти на старт гонки Инди 500. Первым был Руперт Джеффкинс, выступивший в гонке в первый год её проведения в 1911 году.

Внук трёхкратного чемпиона мира Формулы 1 несколько раз пилотировал болид серии IndyCar, работая на тестах с командой Andretti.

Владимир Башмаков специально для AUTOSPORT.com.ru

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle