Пьер Гасли: Ферстаппен продемонстрировал, на что способны молодые гонщики в Формуле 1

5 декабря 2015 в 18:49

Участник программы поддержки Red Bull Пьер Гасли считает, что своим выступлением по ходу дебютного сезона в Формуле 1 Макс Ферстаппен доказал, что молодые гонщики способны демонстрировать высокие результаты при наличии возможности.

Юность и неопытность голландца, за плечами которого перед началом чемпионата 2015 года был всего один сезон в гонках с открытыми колёсами, вызвали большое количество нареканий. Но 18-летний гонщик продемонстрировал зрелость и мастерство при обгонах, заработав по итогам года сразу три приза, которые получил на церемонии награждения FIA в пятницу вечером в Париже.

«Приятно видеть, что молодые гонщики могут быть быстры в Формуле 1, - сказал Гасли Motorsport. – Я выступал на одной трассе с Ферстаппеном и Карлосом Сайнсом в последние несколько лет, так что знаю, что и как они делают в Ф1, и думаю, они отлично справились.

Ферстаппен – это настоящий талант, но, конечно, для попадания в Ф1 всё должно сойтись воедино, нужна поддержка спонсоров и немного удачи, важно оказаться в нужном месте.

Таким образом, он пришел в правильное для него время – я бы сказал, талант, поддержка и немного удачи сошлись вместе.

Это показывает, что даже молодой гонщик, не обладающий большим опытом, может хорошо выступить в Ф1. Значит ли, что Формула 1 так проста? Может быть, но, по крайней мере, это является свидетельством того, что молодые гонщики могут быть конкурентоспособны в Ф1, и это хорошо».

Благодаря программе поддержки Red Bull в Формулу 1 в своё время пришли такие гонщики, как Себастьян Феттель, Даниэль Риккардо и Даниил Квят, выступали Себастьян Буэми и Жан-Эрик Вернь. Но также эта программа считается очень требовательной, и Гасли согласен с подобной оценкой.

«Если вы достаточно быстры, то Red Bull даст вам шанс в Ф1, - продолжил француз. – Программа сложная, потому что если вы не оправдываете ожиданий, то лишаетесь места, как [Хайме] Альгерсуари и Буэми, очень хорошие гонщики.

Прессинг довольно высокий, но на самом деле они просто выбирают лучших гонщиков. Таким образом, они оказывают давление, чтобы выявить лучших, и каждый день вы должны демонстрировать, что являетесь лучшим, и делать для этого всё возможное.

Вы можете делать всё, что вы хотите, главное - быть быстрым на трассе. Поэтому давление является частью игры».

По мнению Гасли, одной из главных причин успеха молодёжной программы Red Bull является наличие команды Toro Rosso.

«Я думаю, что всё работает очень хорошо, - сказал он. – Если вы добиваетесь успеха в младших сериях, то они предоставляют вам место в Toro Rosso, а затем в Red Bull Racing.

В случае с Ferrari и другими всё сложнее, потому что у них нет второй команды, в которой они могут дать шанс молодым гонщикам. Так что Red Bull Racing находится в хорошем положении».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle