Джей Фрай: В IndyCar должно быть как можно меньше спорных судейских решений

21 декабря 2015 в 11:41

Новый гоночный директор серии IndyCar Джей Фрай хочет, чтобы в следующем году в IndyCar было как можно меньше споров относительно решений судей.

Кроме того, он поддержит курс, согласно которому критика правил, судейских решений и руководства серии со стороны гонщиков и представителей команд будет нежелательной.

Фрай, сменивший на посту гоночного директора Деррика Уолкера месяц назад, хочет, чтобы действия судей не попадали в заголовки новостей в следующем году.

Джей Фрай
Джей Фрай

«Судейство – это сложное занятие в любом виде спорта, - сказал Фрай. - Так было, есть и будет всегда. Каждый вечер по телевидению можно увидеть споры о решениях судей во время какого-то спортивного события.

В игровых видах спорта часто не выручают даже повторы, всё равно идут споры о том, было ли решение правильным. Мы хотим, чтобы в IndyCar таких споров было как можно меньше.

Для этого мы наймём лучших и наиболее уважаемых людей, которые войдут в число наших стюардов. Мы предоставим им лучшее оборудование и системы и будем проводить регулярные тренинги для судей и стюардов.

Мы хотим создать систему, при которой за каждое нарушение будет следовать чёткое наказание, чтобы гонщики и команды понимали, какие последствия повлекут те или иные действия».

Фрай, который провёл больше десяти лет в NASCAR, возглавляя различные команды, сказал, что хочет быть руководителем серии с увлекательными гонками, в которую будут стремиться команды, и которой будут гордиться все, кто к ней причастен.

«Мы уже смогли добиться большого прогресса, но впереди у нас много работы, - добавил Фрай. – В паддоке IndyCar много талантливых и опытных людей. Нужно сделать так, чтобы их решения и действия были чёткими и последовательными».

Владимир Башмаков специально для AUTOSPORT.com.ru

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle