Рейхол быстрейший во второй тренировке в Техасе

11 июня 2016 в 11:21

Грэм Рейхол возглавил вторую сессию свободных заездов девятого этапа сезона 2016 года серии IndyCar в Техасе. Средняя скорость лучшего круга гонщика во втором поколении составила 344,295 км/ч.

Тренировка проходила вечером, но ещё при свете солнца. C точки зрения температур она была наиболее близка к тем условиям, которые ждут гонщиков во время первой части гонки.

В течение 30-минутной сессии все работали над гоночными настройками и симуляцией гонки. Гонщики шли бок о бок и пробовали разные траектории. Как минимум тут можно использовать две разные траектории, а может даже три и больше.

«Это одна из моих самых любимых трасс, – сказал в пятницу гонщик SMP Racing Михаил Алёшин, – потому что тут несколько разных траекторий, как минимум две, может три. Может и четыре, если ты из России».

Вторым по итогам тренировки стал Джозеф Ньюгарден со средней скоростью лучшего круга 343,302 км/ч.

Ну а увлекательнее всего тренировка, пожалуй, вышла у Райана Хантера-Рея. Гонщик Andretti Autosport стал третьим, но обратить внимание стоит на то, что он прошёл 51 круг и репетировал борьбу с несколькими соперниками, в том числе с Монтойей.

«Это типичный Техас, – сказал Хантер-Рей, лучшим результатом которого в Техасе является второе место. – Все пытались понять свои машины, на каких траекториях лучше работать. Я думаю, что завтра нас ждёт хорошая гонка, в которой мы увидим плотную борьбу между Chevrolet и Honda.

Симон Пажно и Михаил Алёшин

Михаил Алёшин в тренировке показал 16-й результат, расположившись между Элио Кастроневесем и Эдом Карпентером. Средняя скорость лучшего круга россиянина составила 338,955 км/ч.

Важной эта тренировка стала для пропустившего квалификацию из-за аварии Габби Чавеса. В первой сессии свободных заездов он до аварии успел пройти лишь четыре круга. Во второй тренировке он преодолел уже 35 кругов.

Гонка Техас 600 стартует в 03:50 утра, в ночь на завтра. На территории России в прямом эфире гонку покажет телеканал «Матч! Арена». Начало трансляции в воскресенье в 03:40 утра по московскому времени.