В Сономе прошли тесты перед финальным этапом серии IndyCar

10 сентября 2016 в 11:11
Фото: LAT Photographic

На этой неделе на дорожной трассе Сонома, где 18 сентября состоится финальная гонка сезона серии IndyCar, прошли тесты, в которых приняли участие почти все команды и гонщики, кроме KVSH и Себастьяна Бурдэ.

На тестах команды смогли опробовать новые составы резины, которые компания Firestone привезёт на финальный этап. Также была отличная возможность поработать с настройками, хотя, как мы уже довольно часто видели в этом году, настройки, найденные на тестах на той же трассе примерно за неделю до гонки, не всегда работают должным образом во время гоночного уик-энда.

Кроме этого в распоряжении коллективов были комплекты резины, оставшиеся после других этапов, так что какие-то выводы по итогам тестов сделать сложно, но полной картины они не дают.

Неофициальный хронометраж показал, что утром быстрейшим стал Райан Хантер-Рей (1:16.60), а на втором месте расположился его напарник по команде Марко Андретти (1:16.72).

Днём чемпион серии IndyCar 2012 года вновь стал быстрейшим, пройдя круг за 1:16.73. Вторым по итогам дневной сессии стал гонщик Penske Уилл Пауэр (1:16.82), а третьим Александр Росси (1:16.84). Лидер чемпионата Симон Пажно показал девятое время (1:17.09).

«Это был хороший день, мы продуктивно поработали, – сказал Симон Пажно. – Финальная гонка обещает быть интересной. У меня хорошие ощущения».

«Новые шины лучше прежних, – сказал Пауэр. – Состав мягче, и они быстрее. При этом я не думаю, что их деградация будет сильно отличаться от прошлогодних. Мы собрали много информации, и теперь её нужно изучить, чтобы понять, как поехать быстрее».

На тестах гонщики Chevrolet использовали две версии переднего крыла. Наряду с крылом с новыми торцевыми пластинами, которое дебютировало на Гран При Индианаполиса, команды использовали более старую версию.

Кроме этого на трассе работали молодые пилоты из серии IndyLights. Они делили машины с основными пилотами, работая полдня.

Зак Виич работал за рулём машины Джозефа Ньюгардена и стал быстрейшим среди новичков, пройдя свой лучший круг за 1:18.32.

«Я думаю, что буду улыбаться ещё как минимум неделю, – сказал Виич изданию Racer. – Это было невероятно. В общей сложности мы прошли примерно 60 кругов. Я показал хороший темп. Надеюсь, я показал, что заслуживаю места в IndyCar, если найду спонсоров».

Ещё два гонщиками серии IndyLights – Андре Неграо и Сантьяго Уррутиа работали вместе с командой Schmidt Peterson Motorsports. Неграо делил машину с Джеймсом Хинчклиффом, а Урруттиа с гонщиком SMP Racing Михаилом Алёшиным.

Все трое в этот уик-энд выступают в финале сезона серии IndyLights, который проходит на трассе Лагуна Сека.

Владимир Башмаков специально для AUTOSPORT.com.ru

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle