Schmidt Peterson Motorsports не планирует переходить на Chevrolet

14 октября 2016 в 14:49
Фото: LAT Photographic

Сэм Шмидт, совладелец и руководитель команды Schmidt Peterson Motorsports, планирует продолжить сотрудничество с Honda в обозримом будущем.

«Таков наш план, - сказал Сэм Шмидт. – Нам было бы намного сложнее сменить производителя, как это сделали в Ganassi, и перейти на Chevrolet. В этом случае мы не получим каких-то субсидий, и нам придётся начинать всё с чистого листа с точки зрения работы с машиной.

Если говорить и о потенциальном переходе на Chevrolet, то есть много плюсов и минусов. Но в целом мы довольны тем, чего добились в этом году вместе с Honda. Нам нужно избавиться от некоторых ошибок, тогда мы выступим лучше».

Джеймс Хинчклифф и Сэм Шмидт
Джеймс Хинчклифф и Сэм Шмидт

По словам Шмидта, возвращение Chip Ganassi Racing в лагерь Honda вызвало смешанные эмоции. По сути это событие понизит команду в рейтинге коллективов, выступающих на Honda. Но Шмидт всё же не видит в этом причину переходить на Chevy.

«На это можно посмотреть под разными углами, - сказал Шмидт. – В прошлом, когда Чип (Ганасси – прим.) менял производителя, этот производитель делал на них большую ставку, и на то были финансовые причины. Но все хотят выигрывать гонки. И некоторые другие команды, выступающие на Honda, злились. Им приходилось просить Honda о дополнительном финансировании на развитие, а подобные вещи - в какой-то степени это как пощёчина. Но я не думаю, что это причина для смены производителя».

Шмидту также интересно, насколько сотрудничество Honda и Chip Ganassi Racing повлияет на конкурентоспособность японской марки.

«Но есть и ещё один момент, - добавил Шмидт. - Нас не удовлетворили наши позиции в очках по итогам сезона, и теперь мы поймём, в чём была истинная причина того, что пилоты Honda так и не стали серьёзными претендентами на титул за последние три сезона.

Нам говорили, что причина в том, что у Honda был более слабый состав команд и пилотов. Теперь мы узнаем - так ли это.

Ganassi должны получить от Honda очень много информации. И я уверен, что им придётся потратить много сил, прежде чем они обретут скорость. Но, теперь очень сильная команда будет подгонять Honda, и это сделает гонки еще острее».

Владимир Башмаков специально для AUTOSPORT.com.ru

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle