Уилл Филипс – новый технический директор A.J. Foyt Racing

24 января 2017 в 12:40
Фото: IndyCar

Уилл Филипс, гоночный инженер с очень большим стажем в прошлом также занимавший пост президента IndyCar по технической составляющей, стал новым техническим директором команды AJ Foyt Racing, сменив на этом посту Дона Хэллидея, ушедшего на пенсию в конце 2016 года.

Филипс будет совмещать должность технического директора с обязанностями гоночного инженера машины №14, за рулём которой будет выступать Карлос Муньос. У Конора Дэли, который будет выступать на Dallara-Chevrolet №4, инженером будет Даниэле Куккьярони, остающийся в команде.

«Для меня большая честь присоединиться к одной из самых легендарных команд серии IndyCar, – сказал Филипс. – Я скучал по соперничеству и с нетерпением жду возвращения на передовую. В этой команде много талантливых людей, мне не терпится начать работать с ними, я должен помочь в создании сплочённой группы инженеров для Карлоса и Конора».

Контракт с Филипсом является последним элементом мозаики реорганизации команды в это межсезонье. Команда наняла новых пилотов, набрала новых сотрудников и перешла на моторы и обвесы Chevrolet. Кроме того, бригада машины №4 большую часть сезона будет работать на новой базе в Идианаполисе.

«Я был рад познакомиться с Уиллом Филипсом, – сказал президент команды Ларри Фойт. – Уже на наших первых встречах мне понравился его подход, и я понял, что он отлично подойдёт для наших молодых пилотов и для наших инженеров. Работа сразу на двух базах в разных местах несёт сложный вызов, но мы набрали опытных сотрудников, чтобы справиться со всеми сложностями».

Сам владелец команды Эй Джей Фойт уже был хорошо знаком с Филипсом, как с бывшим чиновником IndyCar.

«Я рад, что Уилл теперь с нашей командой, – сказал Эй Джей Фойт. – Он очень умён и опытен. Он был близким другом Джона Андерсона, который работал на меня и был моим хорошим другом. Тогда я ещё не был так близко знаком с Уиллом, но мне достаточно того, что Джон уважал его. Я думаю, что Уилл отлично справится с работой в нашей команде».

Уилл Филипс начал автоспортивную карьеру в качестве инженера-конструктора в фирме March Engineering в 1986 году. Его опыт включает в себя работу в IndyCar, Формуле 1 и Формуле 3000.

Он работал в качестве технического директора, главного гоночного инженера и инженера-конструктора в таких командах и компаниях, как de Ferran Motorsports, Highcroft Racing, Rocketsports и Reynard. Кроме того, Филипс был инженером у таких пилотов, как Дэнни Салливан, Скотт Шарп, Алекс Тальяни и Райан Хантер-Рей.

В период с 2011 по 2015 год он был вице-президентом IndyCar по технической составляющей. В апреле прошлого года Уилл был нанят ассоциацией SCCA Pro Racing на роль технического делегата американского чемпионата Формулы 4.

На этой неделе команда A.J. Foyt Racing проведёт два дня тестов с моторами и аэродинамическими обвесами от Chevrolet на трассе Сибринг.

Владимир Башмаков специально для АВТОСПОРТ.com.ru

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle