У Михаила Алёшина есть незаконченные дела в IndyCar

11 февраля 2017 в 19:47
Фото: IndyCar

В этом году Михаил Алёшин продолжит защищать цвета российского флага в серии IndyCar. Фактически за шесть недель до начала сезона, 1 февраля, было официально объявлено, что в 2017 году Михалил продолжит выступать в этом чемпионате в составе команды Schmidt Peterson Motorsports.

Предстоящий сезон станет уже третьим, который гонщик из Москвы проведёт на полном расписании, и он впервые сможет провести два сезона подряд в IndyCar, что очень важно с точки зрения опыта, наката и эффекта непрерывности.

«Очевидно, что это очень хорошо, и я надеюсь, что это положительно скажется на результатах, потому что я считаю, что в прошлом году мы добились хорошего прогресса как с моей стороны, так и со стороны команды, – сказал Михаил Алёшин на тестах в Финиксе. – Начало 2016 года было сложным, но мы постепенно прогрессировали. Я думаю, что трудности возникли из-за того, что перед этим я пропустил сезон.

Теперь я проведу второй сезон подряд, и я думаю, что это нам поможет. Это хорошо».

Джеймс Хинчклифф, Тони Канаан и Михаил Алёшин на пресс-конференции в Финиксе
Джеймс Хинчклифф, Тони Канаан и Михаил Алёшин на пресс-конференции в Финиксе

Гонщик SMP Racing наверняка сделает всё, чтобы из числа претендентов на высокие места перейти в разряд победителей гонок IndyCar.

В США Михаил Алёшин заработал репутацию бесстрашного гонщика. Во многом благодаря своему стилю пилотирования, и в первую очередь на овалах. Харизма Алёшина и его прямолинейность помогли ему завоевать сердца американских болельщиков, но сам Михаил в первую очередь сосредоточен непосредственно на гонках, а не на своём имидже.

«Я не играю никаких ролей, я не актёр, – сказал Алёшин. – Я просто выполняю свою работу, и я считаю, что это у меня лучшая работа в мире, по крайней мере, для меня это так. Я определённо не пытаюсь кого-то изображать и играю какую-то роль. Я такой какой есть».

В прошлом году Михаил Алёшин был близок к победам сразу в двух гонках на совершенно разных трассах. Вначале на дорожной Трассе в Мид-Огайо, где он лидировал большую часть гонки до ошибки механиков, выпустивших его на другую машину во время пит-стопов под жёлтым флагом. А потом в Поконо, где лидировал на протяжении 87 кругов, финишировав вторым. Накануне гонки в Поконо он завоевал свою первую поул-позицию в IndyCar.

Михаилу нравится тот вызов, который бросает гонщику разнообразие трасс в календаре IndyCar. Алёшин, как и все, делает особенный акцент на гонке Инди 500, которая в этом году пройдёт уже в 101-й раз в истории, и ещё на одной трассе, где у него осталось незаконченное дело.

Михаил Алёшин на тестах в Финиксе
Михаил Алёшин на тестах в Финиксе

«Я не могу назвать хотя бы одну трассу, на которую мне не интересно было бы вернуться, - сказал Михаил. – Каждая из них по-своему хороша. Безусловно, Инди 500 – это очень интересная гонка, а также этап в Лонг-Бич. Что касается Поконо, то там, я думаю, у меня остались незаконченные дела, и нужно улучшить результат на одну позицию.

Ну а Инди 500 – это, безусловно, самая престижная гонка в нашем чемпионате, но в календаре много интересных гонок, они все хороши».

По итогам первого дня коллективных тестов в Финиксе Михаил Алёшин и его напарник по команде Schmidt Peterson Motorsports Джеймс Хинчклифф были в нижней части таблицы, но россиянин отметил, что волноваться его болельщикам не о чем.

«Сейчас всё в порядке, – сказал Алёшин. – Мы работаем по собственной программе, придерживаемся нашего плана, и сейчас это самое главное».

Владимир Башмаков специально для АВТОСПОРТ.com.ru

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle