Фернандо Алонсо: Поул «Инди 500» был возможен

22 мая 2017 в 10:42
Фото: autosport.com

Фернандо Алонсо считает, что слишком высокое давление турбонаддува на втором круге его квалификационной попытки могло стоить ему поула «Инди 500».

Скотт Диксон завоевал поул в Индианаполисе, Алонсо 5-й, Алёшин 13-й

Правила IndyCar предусматривают, что если давление турбонаддува становится выше разрешенных 1,4 бара, нужно уменьшить мощность двигателя внутреннего сгорания, чтобы нивелировать преимущество.

Несмотря на эту проблему, Алонсо стал пятым в квалификации со средней скоростью 372,2 км/ч, хотя ни один из его кругов не был быстрее самой медленной попытки Скотта Диксона, победителя квалификации.

Учитывая этот факт, поул кажется маловероятным для Алонсо, однако увеличение скорости всего на 0,3 км/ч помогло бы занять испанцу первый ряд.

«В последнем повороте второго круга у меня возникла проблема с чрезмерным давлением турбонаддува, из-за чего мне потом показалось, что я нажал на тормоз, – заявил Алонсо в интервью AUTOSPORT. – Я переключился на одну передачу вниз, но потом снова начал развивать скорость. Я думал, что моей квалификации конец и чуть было не завернул на пит-лейн, однако финальное время меня удивило.

Сегодня автомобиль работал лучше, чем вчера, и мы были очень, очень конкурентоспособными, поэтому, вероятно, поул был так близко».

Перед квалификацией Алонсо заменили двигатель, из-за чего испанец переживал, что вовсе не сможет принять участия в сессии.

«На тренировке всё было хорошо, но затем мы обнаружили проблемы с двигателем, – сказал Алонсо. – Из-за того, что нам пришлось заменить весь мотор, в какой-то момент показалось, что мы не сможем принять участия в квалификации.

Команда сработала потрясающе, над автомобилем под номером 29 трудились механики всех шести машин – только поэтому мне удалось выехать».

Алонсо остался доволен пятой позицией, поскольку изначально цель была попасть в финал.

«Может быть, мы могли бы быть наравне со Скоттом, если бы не проблемы, – добавил испанец. – Но не так важна стартовая позиция, если всё-таки удалось попасть в список девяти быстрейших».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle