Хуан-Пабло Монтоя c 2014 года возвращается в IndyCar

16 сентября 2013 в 20:45

Хуан-Пабло Монтоя возвращается в гонки IndyСar, где он будет выступать со следующего сезона в стане Penske.

Экс-пилот Формулы 1 и чемпион гоночной серии CART 1999 года провел последние шесть с половиной лет в NASCAR, но в конце 2013 года прекратит сотрудничество с командой Earnhardt Ganassi.

Монтоя присоединится со следующего сезона к Элио Кастроневесу и Уиллу Пауэру, поскольку Роджер Пенске решил выставить три автомобиля в предстоящем чемпионате.

«Я очень рад возможности присоединиться к этой легендарной команде со следующего сезона, - рассказал Монтоя. – У меня была возможность работать в составе нескольких лучших гоночных коллективов в мире, но я всегда восхищался Роджером Пенске и его организацией.

Я считаю за честь предоставленную мне возможность выступать за Penske».

37-летний колумбиец с первой попытки титул в американской гоночной серии CART [предтече нынешнего IndyCar], когда в 1999 году приехал в Штаты как протеже команды Williams и чемпион Формулы 3000.

Уже в следующем году он добавил к своим трофеям победу в гонке "500 миль Индианаполиса", после чего в 2001-м начал выступать за команду Williams в Формуле 1. Колумбиец продержался в Больших Призах пять с половиной лет, разомнился взрывным нравом и выиграл семь гонок. Дважды, в 2002-м и 2003-м, он заканчивал сезон на третьей позиции.

Мнение: Монтоя переходит ради побед

Хуан Монтоя в Ganassi
Хуан Монтоя в Ganassi

Владелец команды Penske заявил, что послужной список Монтои, который включает не только спор за титул чемпиона Ф1 в 2003-м, но и две победы в "24 часах Дайтоны", а также две победы в NASCAR, доказывает: он будет претендентом на звание сильнейшего в американской "формульной" серии.

«Хуан выигрывал в различных классах автогонок, - заявил Пенске. – Он одержал много побед и завоевал немало титулов, у него очень много преданных поклонников.

Мы надеемся вместе прийти к успеху и верим, что он станет ценным активом команды Penske».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle