Мнение: Переход Монтои в IndyCar отличается от ситуации с его уходом из Ф1

16 сентября 2013 в 21:09

Мнение: Монтоя переходит ради побед
Мнение: Монтоя переходит ради побед

Когда Хуан Пабло Монтоя ушел из Формулы 1 было подозрение, что такое решение он принял в припадке гнева.

Колумбиец демонстрировал хорошие результаты, но он не был полностью доволен своим пребыванием в McLaren, а инцидент с напарником Кими Райкконеном на старте Гран При США в 2006 году лишь подтолкнул Монтою к срочным переменам в карьере.

Даже сильно после подписания контракта с командой NASCAR и завершения соглашения с McLaren казалось, что его переход связан не с желанием гонщика перебраться в Штаты, а прежде всего с тем, что он сыт по горло Формулой 1.

Сам Хуан мог и не слишком переживать по этому поводу, но этот шаг колумбийца лишил поклонников Формулы 1 зрелищных сражений, к которым они привыкли, когда Монтоя боролся с Михаэлем Шумахером колесо в колесо.

Некоторое время пилот наслаждался выступлениями в NASCAR, где ему пришелся по душе свободный американский образ жизни, имеющий мало общего с корпоративным миром Формулы 1.

Но добиваться результатов за рулем «сток-каров» намного сложней, поэтому ему все больше надоедали выступления на заокеанских овалах: психологическая ситуация все более напоминала ту, что творилась под занавес его выступлений в Ф1.

В итоге наступил переломный момент, когда Монтое нужно было хорошо подумать над тем, хочет ли он дальше гоняться в NASCAR – но выбор был сделан без его участия: команда Ganassi Earnhardt решила попросту не продлевать контракт с колумбийцем.

Хуан Монтоя
Хуан Монтоя

И хотя начало истории оказалось похожим, дальше начинаются различия. Хуан-Пабло попал в NASCAR прежде всего потому, что хлопнул дверью в Ф1 и оказался без работы. А вот в Indycar Монтоя идет, потому что он этого хочет.

Он отчаянно старается вернуться к ситуации, когда сможет вновь бороться за победы. Гонщик начал сбрасывать лишний вес и приводить себя в порядок, чтобы хорошо справляться с работой. И он не согласится на что-то меньше, чем роль звезды паддока и человека, о котором все говорят.

И его желание перейти в новый чемпионат добиться там успеха в дальнейшем – отличная новость для любителей автоспорта.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle