Хуан-Пабло Монтоя назвал возвращение в IndyCar "мечтой" и хочет победить в "500 милях"

17 сентября 2013 в 3:15

Хуан-Пабло Монтоя
Хуан-Пабло Монтоя

Хуан-Пабло Монтоя рассчитывает выиграть в следующем годе гонки "500 миль Индианаполиса". Об этом гонщик заявил после подписания контракта с командой Penske на выступления в американской серии IndyCar.

Колумбиец объединил усилия с коллективом Роджера Пенске, когда стало ясно, что его выступления в гонках NASCAR за команду Earnhardt Ganassi подошли к своему логическому завершению.

Гонщик полагает, что семилетний опыт выступлений в "овальных" гонках сток-каров окажется для него полезным по возвращении в формульные соревнования.

"Теперь я вовсе не волнуюсь относительно выступлений на овалах, - признался Хуан. - Более того, я с интересом жду такой возможности, учитывая семь сезонов в NASCAR и предшествующую им карьеру.

И уж если вы хотите добиться настоящего успеха в гонках на овале, то должны выигрывать "500 миль Индианаполиса". Я вдохновлен такой возможностью, шанс выступить в этой гонке в составе Penske - это потрясающе".

Мнение: Монтоя переходит ради побед

37-летний Монтоя станет напарником нынешних пилотов Роджера Пенске - Элио Кастроневеса и Уилла Пауэра. Он полагает, что потребуется какое-то время на повторное привыкание к классическим автодромам и городским трассам.

"Это непростая задача. Прежде по ходу карьеры мне удавалось довольно быстро адаптироваться к новым условиям, - пояснил Хуан-Пабло. - Надеюсь, Элио и Уилл помогут мне, и в этот раз я тоже смогу поехать быстро без долгой раскачки.

Мне предстоит многому научиться, но я люблю такие задачи. Это для меня сейчас самое важное".

"500 миль Индианаполиса"
"500 миль Индианаполиса"

Слухи о возможном возвращении Монтои в IndyCar ходили уже несколько недель, но также говорили, что он предпочтёт остаться в NASCAR.

Контракт с Penske стал сюрпризом. Гонщик объяснил, что выбирал из нескольких вариантов, и решающим фактором стало богатое наследие побед команды Роджера Пенске.

"Если пилот ищет идеальный вариант продолжения карьеры, то мысль о контракте с Penske приходит в голову первой, - объяснил он. - Когда стало ясно, что меня не хотят больше видеть в Earnhardt Ganassi, я больше всего стремился получить машину, способную побеждать.

Когда у вас появляется такая возможность, не стоит даже раздумывать над ней. Это отличный шанс".

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle