Гэри Паффет: сто гонок – не предел

17 сентября 2013 в 12:28

Гэри Паффетт © С.Беднарук](/files/news/2013/09/17/paffett_bcn.jpg) { align="right"}Гэри Паффет, вышедший в минувшее воскресенье [в Ошерслебене
Гэри ПаффеттФото: С.Беднарук](/files/news/2013/09/17/paffett_bcn.jpg) { align="right"}Гэри Паффет, вышедший в минувшее воскресенье [в Ошерслебене

на старт своей сотой гонки в DTM, не видит причин, которые помешали бы ему провести в немецкой «кузовной» серии еще десять лет.

Британский гонщик Mercedes дебютировал в DTM в середине 2003 года, а спустя два года выиграл титул. В последних четырех сезонах он трижды становился вице-чемпионом, но с надеждами завоевать вторую «корону» вынужден повременить как минимум до следующего года – финишировав шестым в Ошерслебене, Паффет потерял даже математические шансы одержать итоговую победу в нынешнем первенстве.

По количеству выигранных гонок 32-летний британец является самым успешным пилотом в нынешнем пелотоне DTM, но останавливаться на этом не намерен – Гэри нацелен побить рекорд пятикратного чемпиона серии Бернда Шнайдера, за свою карьеру 43 раза поднимавшегося на вершину пьедестала.

«Я бы хотел продолжать гоняться так же долго, как Бернд, - сказал Паффет. – Ему было уже за 40, когда он завершил выступления в DTM, но и сейчас он продолжает успешно стартовать в соревнованиях – его победы в суточных марафонах в гонках GT служат тому подтверждением.

Гэри Паффет: воспоминания перед юбилеем

Паффет (справа) с соперниками - Спенглером и Экстрёмом © С.Беднарук
Паффет (справа) с соперниками - Спенглером и ЭкстрёмомФото: С.Беднарук

Я всегда был силен в DTM и до тех пор, и надеюсь, что пока мне удастся продолжать на нынешнем уровне, у Mercedes не будет повода отказываться от моих услуг. Мне 32, и если проводить по десять гонок за сезон, потребуется еще десять лет, чтобы достичь отметки '200' – возможно, это займет даже чуть меньше времени, если календарь расширится на один-два этапа.

Я по-прежнему получаю удовольствие от гонок, у меня долгосрочный контракт с Mercedes, и я хочу продолжать выходить на старт как можно дольше».

За два этапа до окончания текущего сезона DTM Паффет, одержавший в 2013-м одну победу на этапе в Лаузице, занимает шестую строчку в общем зачете первенства.

Самые опытные гонщики DTM

 ПилотСтартов
1.Бернд Шнайдер (Германия)235
2.Клаус Людвиг (Германия)220
3.Йорг ван Омен (Германия)217
4.Курт Тим (Германия)211
5.Мануэль Ройтер (Германия)200
  
10.Тимо Шайдер (Германия)135
11.Маттиас Экстрём (Швеция)131
  
13.Мартин Томчик (Германия)120
  
23.Гэри Паффет (Великобритания)100



Сергей Беднарук, специально для AUTOSPORT.com.ru

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle