Пауэр стал двукратным чемпионом IndyCar, Палоу выиграл финальную гонку сезона

12 сентября 2022 в 12:01

Австралийский пилот Уилл Пауэр стал чемпионом американской формульной серии IndyCar 2022 года.

41-летний гонщик приехал на финал сезона в Лагуна Секу в качестве лидера чемпионата и в квалификации не просто опередил всех остальных четырёх претендентов на титул Джозефа Ньюгардена, Скотта Диксона, Маркуса Эрикссона и Скотта Маклафлина, но и завоевал поул.

В гонке Пауэр не удержался впереди и финишировал третьим, но этого результата ему вполне хватило, чтобы выиграть чемпионат. Тем более из основных соперников он уступил только финишировавшему второму Ньюгардену. Победу в гонке одержал прошлогодний чемпион Алекс Палоу.

Таким образом, Пауэр второй раз в карьере после 2014 года стал чемпионом IndyCar. На пути ко второму титулу австралиец одержал всего одну победу, в Детройте, но ещё в восьми гонках финишировал на подиуме и вообще был самым стабильным пилотом.

Ньюгарден завершил чемпионат вторым, третье место занял Диксон. Эрикссон стал лучшим из бывших гонщиков Формулы 1, заняв шестое место. Ромен Грожан свой второй сезон в серии и первый за Andretti Autosport завершил на 13-м месте, прибавив на две позиции по сравнению с дебютным годом.