Экс-пилот Формулы 1 раскрыл главный секрет скорости Макса Ферстаппена

16 марта 2023 в 20:24
Фото: Getty Images / Red Bull Content Pool

Бывший пилот Формулы 1, а ныне эксперт Sky Sports Карун Чандок рассказал, чем впечатлил его Макс Ферстаппен, когда дебютировал в Формуле 1. Уже в 2014 году на предсезонных тестах голландец смог продемонстрировать свой потенциал и задатки будущего чемпиона мира.

«В 2014 году на предсезонных тестах в Барселоне я пошёл в четвёртый поворот, чтобы понаблюдать за пилотами. И я заметил, что у Макса сносило заднюю часть машины, но он просто нажимал на газ и ехал дальше. Я думал, что невозможно делать так каждый круг, но именно это и делал Ферстаппен. И все три дня тестов в разных поворотах он ехал с заносом. У него был тот удивительный контроль над машиной и уверенность, которые были просто экстраординарными и ставили его в один ряд с Льюисом Хэмилтоном.

Я вернулся в боксы, чтобы поговорить с Джоди Эггинтоном, который сейчас является техническим директором AlphaTauri. Я думаю, тогда он был главным гоночным инженером — я помню, что он сказал, что езда в таком стиле уничтожает покрышки. Но при этом шины у Макса были в лучшем состоянии, чем у того нынешнего напарника по команде Карлоса Сайнса. Чувство шины и контроль над машиной — это то, что выделяет Ферстаппена. Думаю, люди не осознают, насколько он талантлив и хорош», — заявил Карун Чандок GiveMeSport.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle