FIA может изменить правила после штрафов Фернандо Алонсо в Джидде

20 марта 2023 в 13:02
Фото: Aston Martin

Стюарды Гран При Саудовской Аравии во время гонки выписали Фернандо Алонсо два штрафа — сначала 5 секунд за неправильное позиционирование на стартовой решётке, а затем — 10 секунд после финиша гонки за то, что команда раньше положенного начала работу с болидом испанца на пит-стопе. В итоге финишировавший третьим пилот сначала был награждён, потом лишён своего кубка, а затем награду вернули гонщику Aston Martin, когда команда оспорила штраф.

Фернандо Алонсо лишился подиума на Гран При Саудовской Аравии

Как сообщает Motorsport, в итоге Международная автофедерация FIA решила провести заседание Спортивного консультативного комитета, которое состоится в четверг, 23 марта, чтобы перед Гран При Австралии дать разъяснения и стюардам, и пилотам, и командам относительно ситуации с правилами. Конкретная повестка заседания не приводится, но на ней точно будут обсуждаться вынесенные Эстебану Окону и Фернандо Алонсо на этапе в Бахрейне и Саудовской Аравии соответственно штрафы. Отметим, что и француза, и испанца за гонку штрафовали неоднократно, но Alpine опротестовать наказания своего пилота не смогла.

FIA вернула Фернандо Алонсо подиум на Гран При Саудовской Аравии

В частности, на заседании станут обсуждать вопрос видимости из кокпита и связанных с этим трудностей с позиционированием машины на стартовой решётке, проблемы того, какие действия механиков на пит-стопе могут считаться началом работы с болидом, а также ситуацию с тем, почему стюарды начинают разбирать спорные ситуации сильно позже того, как они произошли на трассе.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle