Андреа Янноне: Борьба в MotoGP может оказаться такой же плотной, как в Moto2

17 марта 2016 в 16:48

Возможная плотная борьба в MotoGP по ходу сезона-2016 напоминает гонщику Ducati Андреа Янноне конкуренцию в младшем классе Moto2.

С 2010 года в Королевском классе первенствовали заводские команды Yamaha и Honda, выигравшие все 92 гонки, проведённые за это время, однако в предстоящем сезоне эта тенденция может, наконец, прерваться.

Переход на шины Michelin и унифицированный блок управления двигателем, похоже, сыграли на руку Ducati и Suzuki, к тому же, на предсезонных тестах неплохо выглядели гонщики сателлитных команд.

«В этом году ситуация немного напоминает класс Moto2, - заявил Янноне, выигравший восемь гонок за три сезона выступлений в Moto2. - Все гонщики близки, результаты довольно плотные, и все команды очень быстры, причём не только заводские, но сателлитные.

С точки зрения чемпионата это лучше для всех, но, конечно, гонщикам придётся сложнее».

В то время как многие другие ведущие гонщики сходятся во мнении, что изменения в регламенте могут значительно изменить расклад сил, Валентино Росси не торопится с выводами.

«Сложно сказать. Нужно посмотреть, как пройдут несколько первых гонок, - сказал семикратный чемпион MotoGP. - На бумаге выглядит так, что новые шины и особенно новая электроника могут уравнять баланс сил.

Если действительно будет так, значит, нас ждет интересный чемпионат.

На тестах были очень сильны пять или шесть гонщиков. Но нужно дождаться первой гонки, а, может быть, третьей или четвёртой».

Первая тренировка Гран При Катара стартует в четверг в 19:55 по московскому времени.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle