Марку Маркесу помешали проблемы с электроникой

18 марта 2016 в 6:37

Марк Маркес рассказал, что первая тренировка Гран При Катара оказалась для него сорвана из-за проблем с электроникой на его мотоцикле.

Гонщик заводской команды Honda показал восьмое время, уступив 0,818 секунды лидеру Хорхе Лоренсо.

На протяжении большей части предсезонных тестов Repsol Honda испытывала проблемы с новым электронным блоком управления двигателем. На финальной сессии в Катаре был достигнут определённый прогресс. Однако, как рассказал Маркес, изменение настроек по ходу тренировки в четверг привело к неожиданному эффекту.

«Мы подкорректировали некоторые параметры электроники и ожидали, что это приведёт к небольшим изменениям, но на самом деле они оказались достаточно большими, - сказал он. - Ощущения сильно отличались, так что я не смог найти направление для дальнейшей работы с настройками.

Я проехал два круга, остановился, затем проехал ещё один, остановился, проехал круг снова, потому что чувствовал себя странно на мотоцикле.

Мотор работал нестабильно. На одном круге торможение двигателем, ускорение выглядели хорошо, но на следующем всё менялось в худшую сторону. Так что было невозможно предсказать поведение мотоцикла».

Маркес также признал, что Honda начинает сезон без чёткой базовой настройки контроля тяги в новом блоке управления двигателем Magneti Marelli.

«Мы играем с крутящим моментом, торможением двигателем, а также с контролем тяги, - рассказал он. - Может быть, в прошлом году контроль тяги был больше, и у нас была основа, которую сейчас мы по-прежнему пытаемся найти.

В целом база неплохая, но мы ещё не на 100% уверены, особенно в электронике. Поэтому нужно продолжать над этим работать.

Всё функционирует хорошо, и я думаю, в воскресенье у нас будет хороший пакет».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle