MotoGP: Валентино Росси одержал первую победу в сезоне-2016

24 апреля 2016 в 16:01

Семикратный чемпион MotoGP Валентино Росси выиграл первый европейский этап сезона-2016, прошедший на трассе Херес-де-ла-Фронтера.

После неожиданного поула «Доктора» накануне в квалификации гонка обещала стать захватывающей и непредсказуемой, однако событий на трассе оказалось не так много, как можно было ожидать.

На старте Росси сохранил лидерство, отбив атаку напарника по Yamaha Хорхе Лоренсо, в то время как на третье место поднялся Дани Педроса, начавший гонку только седьмым. Так что после первого круга образовалась достаточно интересная ситуация – номинально первые гонщики Yamaha и Honda, учитывая положение в чемпионате, оказались позади напарников. И если Марк Маркес достаточно быстро опередил Педросу, то Лоренсо обогнать Росси не мог. Кроме того, с четвёртого круга действующий чемпион мира начал отставать и в итоге был вынужден сосредоточиться на защите второй позиции.

По ходу дальнейшей части дистанции Лоренсо, как ни странно, продолжал отставать от партнёра по команде, но при этом без проблем сдерживал лидера чемпионата. На отдельных кругах оба проигрывали Росси по 0,2 секунды, так что к середине гонки преимущество итальянца составило практически три секунды.

Только ближе к финальной части заезда Лоренсо, наконец-то, смог найти темп и сбросил Маркеса с хвоста. Испанец принялся отыгрывать отставание от лидера и к 20-му из 27-ми кругов приблизился на расстояние двух секунд, но затем разрыв неожиданно вырос вновь, и на этом сражение за победу было закончено.

Помешать Росси могла только досадная ошибка или техническая проблема, но «Доктор» без проблем доехал до финиша и одержал 74-ю победу в «Королевском классе». Триумф в Хересе для Росси стал первым с далёкого 2009 года.

Лоренсо закончил гонку вторым, уступив напарнику четыре секунды и на столько же опередив Маркеса.

Дани Педроса финишировал четвёртым, впереди двух гонщиков Suzuki Алейша Эспаргаро и Маверика Виньялеса.

Вновь не удалось финишировать двумя мотоциклами заводской команде Ducati – Андре Довициозо сошёл из-за технических проблем. Андреа Янноне занял только седьмое место. Дополнили первую десятку Пол Эспаргаро, Юджин Лаверти и Эктор Барбера.

Следующий этап пройдёт через две недели на трассе Бугатти в Ле-Мане.