Брэдли Смит: Гонщикам всё равно, запретят крылья или нет

4 мая 2016 в 21:50

Как утверждает гонщик Tech 3 Брэдли Смит, гонщики не особо расстроятся, если запретят крылья, несмотря на преимущество, которое они дают.

Впервые использованные в прошлом году командой Ducati специальные крылья стали одной из самых часто обсуждаемых тем этого года.

Решение относительно их использования уже было принято в Moto2 и Moto3, а перед этапом в Ле-Мане Комиссия Гран При обсудит их судьбу в MotoGP.

Был поднят вопрос об их безопасности, однако гонщик Ducati Андреа Довициозо считает, что многие стали негативно высказываться лишь из-за преимущества Ducati.

В Хересе гонщики выяснили, что крылья помогают проехать круг быстрее чуть менее чем на 0,1 секунды, пока Honda не представила тройные крылья на байке Марка Маркеса во время тестов в прошлый понедельник.

Смит считает, что гонщики равнодушно воспримут запрет крыльев.

«Никто не будет особенно против, если эти крылья запретят, – заявил Смит. – В любом случае, они и так выглядят плохо.

Никто не станет поднимать из-за этого шум и говорить: "О, это так несправедливо, теперь мои настройки так сильно изменятся!"

Я искренне считаю, что это просто дополнительная надстройка, которая не особо сильно влияет на скорость».

Смит изначально высказывался против крыльев,поскольку они создают турбулентность.

«Гонщики могут жаловаться на тряску и на то, что эти предметы будут задевать гонщиков, – добавил Смит. – Турбулентность тоже вызывает беспокойство, поскольку если байк начнет трястись на скорости 350 км/ч, то начнут возникать проблемы с тормозными колодками.

Мне кажется, куда опаснее ехать без передних тормозов, чем даже врезаться в другого гонщика.

Я считаю, что они сделаны из достаточно мягкого материала, который либо сломается, либо не нанесет никаких повреждений гонщику, но основная проблема заключается в том, что из-за них могут отказать передние тормоза».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle