Чарли Уайтинг: Автомобили Ф1 должны только выглядеть опасными, но не быть таковыми

4 мая 2016 в 18:23
Фото: LAT Photographic

Как заявил гоночный директор FIA Чарли Уайтинг, автомобили Ф1 ни в коем случае не должны быть опасными, они могут лишь выглядеть таковыми.

Так Уайтинг прокомментировал заявления Льюиса Хэмилтона о том, что Формула 1 популярна именно за счет наличия в ней элемента опасности.

Уайтинг уверен, что подобный образ может существовать параллельно с доработками в сфере безопасности, к примеру, защитой кокпита.

«Дело в том, что, пилотируя автомобиль на такой скорости, гонщики всегда будут подвергаться определенному риску, – заявил Уайтинг. – Обычно только после столкновений становится понятно, как быстро едут гонщики.

Автомобили будут выглядеть опасными, но они не должны быть таковыми.

Как же здорово наблюдать за тем, как гонщик выбирается самостоятельно из полностью разбитого автомобиля – как было с Фернандо Алонсо в Австралии или с Робертом Кубицей в 2007-м в Канаде, когда он получил лишь незначительные повреждения. Мы хотим, чтобы зрелищность осталась, но гонщики были при этом невредимыми.

В настоящий момент FIA продолжает проверять "ореол" и защитное стекло, а к первому июля федерация вынесет свой вердикт, какая именно система будет использоваться в следующем году.

Самым главным критерием выбора того или иного концепта является то, насколько быстро гонщик сможет выбраться из автомобиля в случае аварии.

«То, за сколько сможет выбраться из автомобиля гонщик, окажется важным фактором, – добавил Уайтинг. – Однако пока что я не вижу особого отличия "ореола" от защитного стекла. Даниэль Риккардо уже попробовал выбираться из автомобиля в четверг, всё прошло нормально.

Однако в пятницу он проехал лишь один круг, поэтому мы не знаем, как защитное стекло может повести себя в других условиях.

Команды продолжат разрабатывать системы, позволяющие гонщикам выбираться из автомобиля максимально быстро. Поверьте, пара лишних секунд не столь критична».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle