Валентино Росси: В этом году я сильнее, чем в 2015-м

22 июня 2016 в 14:17
Фото: LAT Photographic

Валентино Росси не считает, что находится в лучшей форме, но чувствует себя более конкурентоспособным, чем в 2015 году, когда едва не выиграл восьмой титул в MotoGP.

Несмотря на то, что его последняя победа в чемпионате была в 2009-м, после возвращения в Yamaha в 2013-м итальянец с каждым сезоном прибавляет. В прошлом году он выиграл четыре гонки и до финального этапа в Валенсии лидировал в общем зачёте, но в итоге упустил титул, уступив пять очков напарнику Хорхе Лоренсо.

В этом сезоне Росси сделал ещё один шаг вперёд, выиграв две из семи первых гонок, и сражался за победу на домашнем этапе в Муджелло, пока не сошёл из-за отказа двигателя.

Но сам «Доктор» не согласен с тем, что находится в своей лучшей форме в MotoGP.

«Важно быть сильным и быстрым в воскресенье в два часа, – сказал Росси. – Это то, о чём я думал всю свою карьеру.

В прошлом году я боролся за чемпионский титул до последнего этапа сезона, но иногда в гонках был не так быстр, как Хорхе Лоренсо и Марк Маркес. В этом году я, похоже, сильнее, даже если в чемпионате у меня меньше очков.

Это хороший период, я доволен своим мотоциклом, Yamaha очень конкурентоспособна, мне очень нравятся шины Michelin, с которыми очень хорошо знаком по предыдущему опыту работы».

Перед этапом в Ассене Маркес лидирует в чемпионате с преимуществом в 10 очков над Лоренсо, который сошёл с дистанции в Барселоне, и опережает на 22 очка Росси.

Оба гонщика Yamaha сошли по разу в двух последних Гран При, и Росси считает, что Suzuki и Ducati сделают борьбу за очки ещё более сложной.

«С каждой гонкой в этом сезоне борьба в чемпионате становится более открытой, более сложной для понимания и непредсказуемой, – продолжил Росси. – Думаю, мы находимся на одном уровне с Маркесом и Лоренсо, но в тоже время Дани Педроса, Маверик Виньялес и Андреа Янноне очень быстры.

Многое зависит от трасс: иногда наш мотоцикл лучше, иногда Honda лучше или гонщики других команд быстрее.

Но впереди ещё 11 гонок, так что главное – работать и выкладываться по-максимуму».

Второй самый опытный гонщик на стартовой решётке MotoGP после Валентино Росси Дани Педроса признает, что форма итальянца впечатляет.

«Я думаю, он потрясающе выступает в гонках, особенно учитывая необходимость поддерживать мотивацию из года в год, это сложно, – сказал испанец. – Полагаю, в 2008 и 2009 годах он был силён каждый уик-энд, в то время как сейчас ситуация несколько иная.

Сейчас он иногда бывает быстр в воскресенье, иногда – не очень. Но бороться с ним тяжело».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle