Марк Маркес выиграл поул на Заксенринге

16 июля 2016 в 16:28

Лидер чемпионата Марк Маркес завоевал четвёртый поул в сезоне-2016, выиграв квалификацию Гран При Германии, в то время как его главный соперник по борьбе за титул Хорхе Лоренсо дважды упал и стал лишь 11-м.

Гоночный уик-энд на Заксенринге складывался для действующего чемпиона MotoGP тяжело с самого начала – в первой тренировке Лоренсо упал, а в двух следующих сессиях не смог подняться выше 15-го места. В результате гонщик Yamaha оказался за пределами второго сегмента.

Тем не менее с самого начала первой части квалификации испанец задавал темп. Лишь в самом конце Лоренсо на вторую строчку отодвинул гонщик Pramac Ducati Данилло Петруччи. В запасе у Хорхе была ещё как минимум одна попытка, чтобы обезопасить своё положение, но за две минуты до конца он поскользнулся на поребрике в восьмом повороте и вылетел с трассы. Испанец, к счастью, не получил травм и на скутере вернулся в боксы, а показанного времени в конечном итоге хватило, чтобы пройти дальше, хотя ближайший преследователь Кэл Кратчлоу проиграл ему всего 0,046 секунды.

В сражении за поул во втором сегменте все точки над «i» были расставлены уже к пятой минуте после начала. После нескольких медленных кругов Маркес вышел вперёд с результатом 1.21,581. И если по завершении первой попытки преимущество лидера общего зачёта составляло всего 0,052 секунды над Эктором Барберой и 0,085 секунды над Валентино Росси, то после второго выезда на трассу он нанёс серьёзнейший удар по соперникам, увеличив свой отрыв до невероятных 0,412 секунды.

Барбера, в свою очередь, сумел каким-то образом удержаться на второй строчке, а Росси остался третьим, хотя и показал совершенно одинаковое время с Петруччи.

Пол Эспаргаро и Маверик Виньялес под клетчатым флагом поднялись на пятое и шестое места соответственно.

Лучшим из заводских гонщиков Ducati стал Андреа Довициозо, квалифицировавшийся лишь седьмым. Лидер заключительной тренировки Андреа Янноне упал в начале второго сегмента и показал девятое время. Между двумя итальянцами вклинился Алейш Эспаргаро.

Трёхкратный победитель Гран При Германии Дани Педроса стал лишь 10-м и уступил Маркесу 0,732 секунды.

Что касается Лоренсо, то действующий чемпион выехал на трассу во втором сегменте, но лишь для того, чтобы вновь оказаться в гравии. По крайней мере, до падения он показал время, которого хватило, чтобы опередить Йонни Эрнандеса и занять 11-ю позицию.