Ducati доминирует в первый день тестов на Ред Булл Ринге

19 июля 2016 в 20:19

Гонщик Ducati Андреа Довициозо стал быстрейшим в первый день тестов MotoGP на Ред Булл Ринге, где в середине августа пройдёт Гран При Австрии.

Частные двухдневные испытания были организованы прежде всего для ознакомления с трассой, которая в последний раз принимала этап MotoGP в далёком 1997 году.

От участия в них отказались лишь заводская Honda и Tech3 Yamaha, а Aprillia работает без учёта официального тайминга.

Четыре первые строчки по итогам заездов во вторник заняли гонщики Ducati – Довициозо стал единственным, кто вышел из 1 минуты и 24 секунд, показав на последних 20 минутах дневной сессии 1.23,764.

Второй гонщик заводской Ducati Андреа Янноне лидировал в утренней сессии, а днём уступил напарнику 0,538 секунды.

Третьим стал пилот Octo Pramac Yakhnich Скотт Реддинг, в то время как четвёртую строчку занял тестер Ducati, двукратный чемпион MotoGP Кейси Стоунер, уступивший Довициозо 0,738 секунды.

Лучшим из остальных оказался гонщик Suzuki Маверик Виньялес. Испанец оказался в 0,831 секунды позади лидера. Следом расположились гонщики сателлитных команд Ducati Эктор Барбера, Юджин Лаверти и Данило Петруччи.

Быстрейший пилот Yamaha Валентино Росси занял девятое место, действующий чемпион Хорхе Лоренсо показал лишь 12-е время.

В отсутствие заводской команды лучшим гонщиком на мотоцикле Honda оказался Джек Миллер, выступающий за Marc VDS. Победитель Гран При Нидерландов стал 13-м.

Тем временем KTM, которая готовится к возвращению в следующем сезоне, впервые протестировала прототип RC16. В утренней сессии тест-пилот Мика Каллио показал 13-е время, а днём стал 16-м, уступив 2,292 секунды лучшему времени.

Ещё один "испытатель" KTM Томас Люти оказался по итогам дня 18-м.