Cпортивный директор Ducati: Победный дубль на Гран При Австрии превзошёл ожидания

18 августа 2016 в 13:14
Фото: LAT Photographic

Cпортивный директор Ducati Паоло Чиабатти признал, что упущенные победы в предыдущих гонках вызывали горькое разочарование.

На Гран При Австрии в прошлые выходные итальянская команда одержала первую викторию с Филлип-Айленда-2010. Андреа Янноне впервые в MotoGP финишировал первым, в то время как Андреа Довициозо занял второе место.

Возможности прервать длинную беспобедную серию были у Ducati и раньше по ходу нынешнего сезона. Но в Ассене Довициозо упал на мокрой трассе, в Германии была допущена тактическая ошибка, а в гонке открытия в Катаре Янноне вылетел при борьбе за лидерство с партнёром по команде.

Но теперь это в прошлом, и, как признает Чиабатти, после успеха в Шпильберге Ducati испытала облечение.

«Все сотрудники не покладая рук работали над развитием мотоцикла, и нынешний сезон мы начали в очень хорошей форме, – сказал он в интервью официальному сайту MotoGP. – Вы знаете, что было в нескольких прошлых гонках – когда вы делаете всё возможное и приближаетесь к победе, но выиграть не удаётся, то это очень тяжело.

Наконец-то мы это сделали. Это был идеальный уик-энд. Но, как мы уже говорили, пришлось непросто. Yamaha была очень быстра, особенно в начале гонки. Однако наши пилоты провели невероятную гонку и не допустили ни одной ошибки. В итоге мы завоевали победный дубль, что даже превзошло наши ожидания».

После этого успеха Янноне и Довициозо, не сумевшие набрать очки в четырёх гонках, поднялись на шестое и седьмое места в чемпионате соответственно. Как надеется Чиабати, триумф в Шпильберге должен позволить команде успешно провести вторую половину сезона.

«Победа в гонке после стольких лет ожиданий даёт уверенность в том, что работа идёт в правильном направлении, и в оставшихся восьми гонках также можно добиться успеха, – добавил он. – Конечно, мы постараемся сохранить эту форму по ходу оставшейся части сезона. Думаю, что сейчас, при нынешнем развитии, в том числе шин, наш мотоцикл может быть конкурентоспособен на любой трассе».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle