Кэл Кратчлоу: Это лучший день в моей гоночной карьере

21 августа 2016 в 19:21

Гонщик LCR Honda Кэл Кратчлоу признался, что после успеха на Гран При Чехии испытал лучшие эмоции за всю свою карьеру.

В дождевой гонке в Брно британец одержал первую викторию в MotoGP, прервав 35-летнюю беспобедную серию гонщиков с Туманного альбиона.

«Я очень счастлив, – поделился впечатлениями Кратчлоу. – В нескольких гонках, как на Заксенринге [где Кратчлоу финишировал вторым], я был близок к этому, но ничто не сравнится с победой.

Конечно, мы выиграли в непредсказуемой гонке. Но я сделал идеальный выбор шин на стартовой решётке, посчитав, что будет лучше выбрать жёсткий компаунд на оба колеса.

Честно говоря, сейчас я испытываю лучшие чувства в мире. Вчерашний день был катастрофой. В результате аварии на четвёртой тренировке мотоцикл оказался полностью разрушен. Думаю, ничего, кроме двигателя, восстановлению не подлежало. Я извинился перед моей командой и Honda. Механики работали не покладая рук, чтобы построить новый мотоцикл к сегодняшнему дню. Приятно, что удалось отблагодарить команду таким результатом.

Это была длинная гонка… Ещё длиннее она казалась из-за того, что по ходу каждого круга я видел Лючио Чеккинелло, висевшего на пит-уолле. Честно говоря, если бы я мог убрать указательный палец с руля, то показал бы, чтобы он ушёл, вернулся обратно в боксы, пошёл попить кофе или сделал бы что-нибудь ещё. Потому что это волнение было напрасным.

Я играл со своими соперниками… У меня было гораздо больше сцепления за счёт другого выбора шин. Я принял правильное решение перед стартом и знал, что гонка в моих руках, в конце я получу преимущество. Но первые пять кругов получились очень сложными. Было трудно прогреть шины, особенно заднюю покрышку с левой стороны. Но как только трасса начала подсыхать, всё наладилось.

Прошло 35 лет с последней победы Барри Шина, так что очень здорово оказаться упомянутым в одном контексте с ним. В последний раз я выигрывал шесть лет назад [в WSBK], но эмоции тогда были другими. Я чувствую, что самые сильные эмоции испытал три недели назад, когда родилась Уиллоу. Сравнивать невозможно, но в моей гоночной карьере это самый лучший день и лучшие эмоции. Надеюсь, что в будущем это удастся мне ещё раз».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle