Кэл Кратчлоу сенсационно выиграл Гран При Чехии

21 августа 2016 в 16:34

Гонщик частной команды LCR Honda Кэл Кратчлоу сенсационно выиграл Гран При Чехии, одержав свою первую победу и став первым британцем за 35 лет, которому удалось подняться на высшую ступень подиума в MotoGP.

Перед стартом над автодромом в Брно прошёл дождь. В отличие от большинства соперников, Кратчлоу выбрал более жёсткие переднюю и заднюю шины. В начале дистанции такой выбор не принёс выгоды британцу, но ближе к концу, когда мягкие покрышки у других начали изнашиваться, он получил преимущество в скорости и в конечном итоге вырвался в лидеры.

На финише Кратчлоу опередил на 7,2 секунды Валентино Росси, который из-за выбора жёсткой задней шины откатился на 12-е место после старта, но смог отыграться.

Победа Кратчлоу стала первой для британских гонщиков после Гран При Швеции-1981, когда выиграл двукратный чемпион Барри Шин.

Обладатель поула Марк Маркес сумел минимизировать потери, финишировав третьим и увеличив своё преимущество в чемпионате.

Ещё одним гонщиком, выбравшим жесткие шины, стал Лорис Баз. Француз из команды Avintia занял высокое четвёртое место, повторив своё лучшее достижение, показанное в прошлогодней гонке в Мизано.

Напарник База по команде Эктор Барбера до финальной части дистанции претендовал на первый подиум в MotoGP, но в конечном итоге оказался лишь пятым, опередив Юджина Лаверти и Данило Петруччи.

В начале гонки лидировал победитель предыдущего этапа в Шпильберге Андреа Янноне, вслед за которым шли Андреа Довициозо и Скотт Реддинг. Но тем не менее из-за износа мягких шин это трио к концу дистанции оказалось далеко позади. Янноне откатился на восьмое место, Реддинг стал 15-м, а Довициозо ошибся в первом повороте и оказался за пределами очковой зоны.

Первую десятку замкнули Маверик Виньялес и Тито Рабат.

Действующий чемпион мира Хорхе Лоренсо в очередной раз оказался беспомощен на мокрой трассе. Испанец, выбравший жёсткую заднюю шину, откатился за пределы топ-10 после старта, а затем решил сменить мотоцикл, но решение оказалось безуспешным, и финише он стал лишь 17-м.

В чемпионате Маркес увеличил отрыв до 53 очков, в то время как на второе место вышел Росси, опережающий Лоренсо на шесть очков.

Следующий этап пройдёт 2-4 сентября в Сильверстоуне.