Валентино Росси: Я до сих пор не могу прочувствовать байк 2017 года

11 марта 2017 в 15:21
Фото: Autosport.com

Пилот Yamaha Валентино Росси никак не может освоить мотоцикл YZR-M1.

У итальянца осталось всего два дня предсезонных тестов для того, чтобы адаптироваться к байку. На тестах в Сепанге и Филлип-Айленде Росси существенно проигрывал своему напарнику по команде Маверику Виньялесу.

В первый день тестов в Катаре Валентино вновь был медленнее испанца.

«Я не могу сказать, что байк так уж плох, – цитирует Росси AUTOSPORT.com. – Но я все еще не могу прочувствовать его как следует, особенно на входах в повороты. Я еду недостаточно быстро. Нужно работать.

Я не могу ехать так же быстро, как в прошлом году, поэтому нам необходимо найти хороший баланс. У меня не получается выжимать из мотоцикла 100%, потому что я не очень хорошо его чувствую».

В отличие от Росси, Виньялес уже нашел общий язык с YZR-M1.

Маверик показал хорошие результаты на тестах в Валенсии, Сепанге и Филлип-Айленде, а по итогам первого тестового дня в Катаре испанец занял второе место.

Андреа Довициозо лидирует по итогам первого дня тестов в Катаре

«Я отлично почувствовал мотоцикл уже с первого круга: я ехал быстро, и это здорово, – отметил Виньялес. – Мы опробовали байк на четырех разных автодромах, и каждый раз я отлично чувствовал мотоцикл. Я сумел адаптироваться к его поведению.

С каждым разом мы улучшаем свой гоночный темп: первый и последний круги на одном составе шин получаются сопоставимыми. Честно говоря, я удивлен тем, что нам удается ехать все быстрее с каждым разом».

Уход Сёртиса

Также Валентино Росси отдал должное ушедшему из жизни на 84-м году жизни Джону Сёртису.

Сёртису в свое время покорилось уникальное достижение: он стал чемпионом мира как на двух, так и на четырех колесах.

В возрасте 83 лет скончался Джон Сёртис

«Он был единственным человеком, которому покорилось чемпионство в Ф1 и мотоциклетном классе 500 кубических сантиметров. Это историческое достижение, – сказал Росси. – Я приношу соболезнования его семье. Мне посчастливилось встретиться с ним три-четыре раза, и тогда он все еще был в хорошей форме».

© autosport.com
Фото: autosport.com

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle