Валентино Росси не может избавиться от проблем с передним колесом

25 марта 2017 в 10:49
Фото: Movistar Yamaha

Итальянский пилот заводской команды Movistar Yamaha Валентино Росси по-прежнему испытывает проблемы с поведением переднего колеса своего мотоцикла. Однако Доктор считает, что он не так уж далеко от лидеров MotoGP. За исключением своего напарника Маверика Виньялеса.

По итогам трёх тренировочных сессий Гран При Катара итальянец прокомментировал ситуацию – ему никак не удаётся адаптироваться к поведению переднего колеса, обутого в резину Michelin нового образца. На входе в поворот передняя часть мотоцикла ведёт себя очень нервно, и это мешает гонщику.

«Мы всё ещё довольно далеко и не очень сильны, – цитирует Росси Crash. – Я был не так уж плох во второй тренировке. Да и в целом за исключением третьего сектора, где я терял очень много, мы всегда были в первой пятёрке. Это неплохо.

Но днём [в третьей тренировке] проблемы усугубились из-за ухудшившегося сцепления с трассой и влажности. Условия стали более сложными. Во всяком случае, мы попытались внести довольно много изменений, потому что всегда должны стараться улучшать поведение мотоцикла на входе в поворот».

Валентино отдаёт должное своему новому товарищу по команде, считая его более быстрым – самым быстрым.

«Если говорить о темпе – Виньялес быстрее. Остальные идут более или менее ровно, – уверен гонщик. – Если мы сможем найти правильный способ сделать вход в поворот более комфортным, чтобы иметь лучший темп и большую уверенность, то будем не слишком далеко.

Честно говоря, мы много общаемся с командой. Мы пробовали различные варианты, но всё равно возникает нестабильность.

Сравнивая с первым тренировочным днём, можно понять, что у нас несколько разных проблем. Это не так обидно, потому что мы начинаем понимать ситуацию иначе».

Так что же случилось? Откуда возникли эти проблемы? Сам Росси признаётся, что дело в его личных предпочтениях – на протяжении всей карьеры он всегда предпочитал более жёсткий состав резины на переднем колесе.

«Я всегда испытывал сложности с новой передней резиной, потому что она более мягкая, – продолжил итальянец. – По ходу своей карьеры я всегда предпочитал более жёсткий перед с тем, чтобы иметь хорошую стабильность.

В этом и состоит причина моих проблем. Шины – это то, что нам нужно улучшить и попробовать использовать их лучшим образом.

Это не так уж легко, потому что мы пытались использовать другое решение в течение этой зимы, но проблема с шиной осталась. Так что нам нужно найти способ улучшить поведение переднего колеса».

Вместе с тем Доктор не исключает, что, в отличие от Катара, на других трассах ситуация изменится.

«Здесь всегда достаточно сложные условия из-за ночной гонки и песка. Поэтому мы надеемся, что на других трассах ситуация улучшится. В любом случае нам надо найти выход, это не обсуждается, – добавил Валентино Росси.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle