Марк Маркес в десятый раз кряду выиграл поул на Заксенринге

6 июля 2019 в 16:28

Марк Маркес завоевал поул-позицию Гран При Германии, в очередной раз обновив рекорд круга, и десятый год подряд, включая младшие классы, будет стартовать с поул-позиции на Заксенринге.

В первой попытке пятикратный чемпион MotoGP установил время круга 1.20,575, второй и третий результат показали Алекс Ринс и Фабио Куартараро. Во второй попытке Маркес снял больше трёх десятых, а под клетчатый флаг – ещё две сотых, уверенно выиграв квалификацию с временем круга 1.20,195.

Гонщики Yamaha Фабио Куартараро и Маверик Виньялес в последний момент отодвинули Ринса с первого ряда, но всё равно проиграли даже второму лучшему кругу Марка почти две десятых.

Джек Миллер и Кэл Кратчлоу замкнули второй ряд, за ними расположились Франко Морбиделли, Пол Эспаргаро и Хоан Мир.

Героем второго плана стал травмированный Такааки Накагами, в первом сегменте сумевший выбить Андреа Довициозо, а во втором – переквалифицировать Валентино Росси. Данило Петруччи пережил крайне неприятное падение в девятом повороте и был доставлен в медицинский центр с подозрением на перелом руки.

Гран При Германии MotoGP стартует в воскресенье, в 15:00 по московскому времени.