Марк Маркес выиграл финальную гонку сезона MotoGP

17 ноября 2019 в 17:05

Шестикратный чемпион мира MotoGP Марк Маркес завершил на победной ноте сезон-2019, выиграв заключительный этап в Валенсии.

Испанец стартовал вторым, а первый круг завершил и вовсе третьим позади лидера Фабио Куартараро и Джека Миллера. Но уже на втором круге он вернулся на вторую строчку, а на девятом сломил сопротивление Куартараро и возглавил пелотон. Сразу в отрыв гонщик Repsol Honda уйти не смог, но задела в 0,5-0,6 секунды ему хватило, чтобы спокойно контролировать оставшуюся часть заезда. А ближе к финишу Маркес оторвался на 1,7 секунды, так что борьбы за победу не произошло.

Новым напарником Марка Маркеса станет его младший брат?

Маркес в уверенном стиле выиграл свою 12-ю гонку в этом году и вместе с этим принёс Repsol Honda победу в командном зачете. Таким образом, Honda завоевала Тройную корону, выиграв титулы во всех трёх зачетах.

Куартараро в седьмой раз финишировал на подиуме, благодаря чему прошёл Данило Петруччи в личном зачете и свой дебютный сезон в MotoGP завершил на пятом месте. Кроме того, 20-летний француз стал лучшим в зачете пилотов частных команд.

Третье место занял Миллер, следом за которым гонку закончили вице-чемпион 2019 года Андреа Довициозо и гонщик Suzuki Алекс Ринс, сохранивший четвертое место в чемпионате.

Валентино Росси: Никогда не думал, что Педроса и Лоренсо закончат раньше меня

Семикратный чемпион мира Валентино Росси последнюю гонку разочаровывающего для себя сезона завершил седьмым. А завершающий карьеру Хорхе Лоренсо свой прощальный Гран При закончил на 14-м месте.