Фабио Куартараро второй год подряд выиграл квалификацию в Хересе

18 июля 2020 в 16:20

Гонщик команды Petronas Yamaha Фабио Куартараро обновил прошлогодний рекорд трассы в Хересе, выиграв квалификацию Гран При Испании – первого этапа нового сезона MotoGP.

По ходу первой попытки в финале квалификации Куартараро стал первым, кто смог выйти из минуты и 37 секунд – 1.36,993. Во второй попытке этот результат превзошли сначала действующий чемпион Марк Маркес, а затем гонщик заводской Yamaha Маверик Виньялес, Фабио не смог прибавить на первом круге, зато на следующем сбросил почти три десятые – 1.36,705. Маркес на последнем круге допустил небольшую ошибку и в итоге даже не смог дотянуться до Виньялеса.

Четвёртым и лучшим из гонщиков на незаводском мотоцикле стал Франческо Баньяя, пятёрку быстрейших по итогам сессии замкнул Джек Миллер. На последней минуте австралиец вылетел в 11-м повороте, а спустя несколько мгновений его едва не сбил гонщик Suzuki Алекс Ринс, который пережил крайне неприятное падение и на машине скорой помощи уехал в медицинский центр.

Гран При Испании MotoGP стартует в воскресенье, в 15:00 по московскому времени.