Маверик Виньялес выиграл Гран При Эмилии-Романьи, Баньяя упустил победу

20 сентября 2020 в 16:35

Гонщик заводской команды Yamaha Маверик Виньялес открыл счёт победам в сезоне-2020, с третьей попытки конвертировав поул-позицию в субботу в верхнюю ступеньку подиума.

Хотя Виньялес и выиграл вторую гонку в Мизано, главным героем гонки был гонщик Pramac Ducati Франческо Баньяя. 23-летний итальянец удержался за Мавериком на старте и захватил лидерство на шестом круге. Но надеждам на пятую дебютную победу в сезоне не суждено было сбыться: за семь кругов до финиша итальянец упал в третьем секторе и на этом закончил гонку.

Виньялесу оставалось спокойно довести гонку до победы, что он и сделал, опередив на 2,4 секунды Хоана Мира, в третий раз в сезоне поднявшегося на подиум. Испанец вышел победителем из бескомпромиссного сражения на последних кругах с Полом Эспаргаро и Фабио Куартараро. Фабио пересёк линию финиша третьим, но получил штраф длинного круга за нарушение пределов трассы, который был конвертирован в три секунды и отбросил гонщика Petronas Yamaha за пределы подиума.

Пятое место занял Мигель Оливейра, позади него финишировали Такааки Накагами и Алекс Маркес, обновивший своё лучшее достижение в MotoGP. Андреа Довициозо, Франко Морбиделли и Данило Петруччи замкнули топ-10.

Фаворит местных трибун Валентино Росси после сражения за подиум неделю назад разочаровал своих болельщиков, выбыв из борьбы после падения на первых кругах.