Энеа Бастианини принес Gresini первую за 16 лет победу в MotoGP

6 марта 2022 в 19:36

Гонщик частной команды Gresini Racing Энеа Бастианини триумфально начал сезон-2022 в MotoGP, выиграв Гран При Катара и одержав свою первую победу в премьер-классе.

Прошлогодний дебютант квалифицировался накануне вторым, но, как и обладатель поула Хорхе Мартин, провалил старт и откатился в конец первой пятерки, тогда как на два первых места вышли пилоты заводской Honda Пол Эспаргаро и Марк Маркес. Однако постепенно Бастианини отыграл потерянные позиции, к заключительной трети дистанции вышел на второе место и принялся прессинговать Эспаргаро.

Ключевой момент в борьбе за победу произошел за четыре круга до финиша – на стартовой прямой Бастианини вышел вперед, Эспаргаро пытался контратаковать, но ошибся на входе в первый поворот, выехал за пределы трассы и в результате потерял даже второе место, пропустив вперед гонщика KTM Рене Биндера. На последних кругах итальянец контролировал отрыв и не подпустил Биндера на расстояние атаки. В таком порядке они и закончили гонку. Бастианини впервые в премьер-классе финишировал выше третьего места и принес команде Gresini первую победу c Гран При Португалии-2006.

Эспаргаро после своей ошибки занял третье место, сдержав натиск своего младшего брата Алейша Эспаргаро. Маркес, тоже не избежавший ошибок, замкнул первую пятерку.

Неудачно сложилась первая гонка для двух фаворитов прошлого сезона: действующий чемпион мира Фабио Куартараро так и не нашел темп, которого ему не хватало весь уик-энд и финишировал восьмым, а Франческо Баньяя сошел после столкновения с Хорхе Мартином на 11-м круге.