MotoGP: Поул на Гран При Италии у Фабио ди Джанантонио

28 мая 2022 в 19:55

Дебютант премьер-категории MotoGP из команды Gresini Racing Фабио ди Джанантонио завоевал поул на домашнем для него Гран При Италии в Муджелло.

Квалификация итальянского этапа MotoGP, как и Формулы 1 в Монако, не обошлась без красных флагов. К ним во второй части привела жуткая авария шестикратного чемпиона мира премьер-категории из заводской команды Honda Марка Маркеса. Позже испанец выехал на трассу на запасном мотоцикле, но квалифицировался только 12-м, хотя стартовать будет 11-м благодаря штрафу гонщика Pramac Хорхе Мартина за нарушение по ходу третьей свободной практики.

После возобновления квалификации ди Джанантонио проехал целую серию быстрых кругов. В итоге его время 1.46,156 так никто и не перебил, хотя Марко Беззекки из команды Mooney VR46 Racing Team вплотную к нему приблизился, уступив ему всего 0,088 секунды и показав второе время, став соавтором второй сенсации со своим напарником Лукой Марини, который замкнул первый стартовый ряд.

Четвёртый результат показал французский гонщик Pramac Жоан Зарко, а его соотечественник, действующий чемпион мира и лидер сезона Фабио Куартараро из заводской команды Yamaha стал лишь шестым. Между ними вклинился заводской гонщик Ducati Франческо Баньяя.

Гонка Гран При Италии чемпионата MotoGP стартует в воскресенье в 15:00 по московскому времени.