Мнение: Контракт Сергея Сироткина с Fortec Motorsport

6 января 2014 в 19:33

Сергей Сироткин
Сергей Сироткин

Обозреватель AUTOSPORT Глен Фриман, специализирующийся на соревнованиях Формулы Renault, проанализировал новость о контракте Cергея Сироткина и команды Fortec.

«Когда Sauber впервые объявила о своих планах задействовать быстро шагающего по ступенькам карьерной лестницы Сергея Сироткина в качестве боевого пилота в сезоне-2014, мало кто разделял позицию швейцарцев в этом вопросе.

Люди, в разные годы работавшие с одарённым тинейджером, в беседах с AUTOSPORT были убеждены, что россиянину было бы лучше провести еще некоторое время и набраться необходимого опыта в "младших" сериях, а уж затем дебютировать в Формуле 1.

На данном этапе талант Сироткина – а скорее даже его потенциал – не вызывает никаких сомнений. Когда он в 17-летнем возрасте впервые поднялся на подиум на апрельском этапе Формулы Renault 3.5, то был моложе большинства пилотов, выступавших в тот момент в Еврокубке ФR 2.0.

Москвич вышел на высокий уровень в очень раннем возрасте, но пока ему нет необходимости двигаться дальше вверх по карьерной лестнице.

Решение остаться на второй год в ФR3.5 можно назвать для 18-летнего пилота идеальным. Сейчас Сироткин имеет шанс побороться за титул, защищая цвета одной из самых успешных команд первенства, за которую в последние годы выступали известные болельщикам Александр Росси, Робин Фрейнс и Стоффель Вандорн.

В конце прошлого сезона Сергей сказал, что программа подготовки к дебюту в Ф1 положительно сказалась на его выступлениях в ФR3.5, даже если результаты не всегда это доказывали. Но сейчас же он располагает всем необходимым, позволяющим продемонстрировать свою правоту на деле».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle