Бриан Буфье вышел в лидеры Ралли Монте-Карло, Кубица четвертый

16 января 2014 в 14:17

Бриан Буфье захватил лидерство на дебютном этапе Мирового ралли, который проходит в этот уик-энд в окрестностях Монте-Карло. Третий спецучасток был отмечен неожиданным снегопадом, который спутал пилотам все карты.

Роберт Кубица, возглавивший пелотон после первого допа, не смог угнаться за теми, кто поставил зимнюю резину, и в итоге откатился на четвертую строчку.

На первых двух спецучастках поляк, в нынешнем году дебютирующий в старшем классе WRC в составе команды M-Sport, не знал себе равных, опередив действующего чемпиона мира Себастьена Ожье на 36 секунд.

Но на третьем допе вдруг пошел снег, в результате чего Роберт не смог удержать лидерство и откатился назад.

Буфье, выигравший Ралли Монте-Карло в 2011 году, когда этот этап был частью Межконтинентального первенства, Крис Мик, Дани Сордо и Элфин Эванс поставили на свои машины по две зимние шины, что позволило возглавить протокол СУ3.

В итоге Бриан Буфье, выступающий за рулем Ford за команду M-Sport, вышел на первое место в абсолюте, опередив Криса Мика на 13,6 секунд. После первых двух спецучастков эти два пилота занимали лишь четвертое и третье места соответственно.

На дебютном для Hyundai i20 этапе зимняя резина помогла Дани Сордо взобраться сразу на третью строчку в протоколе, на секунду опередив Роберта Кубицу, который в данный момент уступает лидеру 42 секунды.

Прогресс Сордо был просто необходим корейскому производителю после аварии, в которую на первом СУ угодил их пилот Тьерри Нёвиль.

Элфин Эванс показал второе место на заснеженном допе, что позволило ему подняться на пятую строчку абсолюта.

Себастьен Ожье откатился на седьмое место вслед за напарником Криса Мика по Citroen Мадсом Остбергом.

Яри-Матти Латвала также не смог справиться с непростыми погодными условиями. В данный момент финн уступает лидеру более трех минут и занимает далекую 17-ю позицию вслед за Андреасом Миккельсеном.

Положение после СУ3
Поз.ПилотКоманда/МашинаВремя/Отст.
1.Бриан БуфьеM-Sport Ford45.44,2
2.Крис МикCitroën+13,6
3.Дани СордоHyundai+41,5
4.Роберт КубицаRK M-Sport Ford+42,5
5.Элфин ЭвансM-Sport Ford+46,7
6.Себастьен ШардонеChardonnet Citroën+51,7
7.Оливер БурриBurri Ford+1.09,0
8.Мадс ОстбергCitroën+1.14,0
9.Себастьен ОжьеVW+1.19,4
10.Ярослав МеличарекSlovakia Ford+1.55,2
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle