Роберт Кубица захватил лидерство на Ралли Монте-Карло

16 января 2014 в 13:21

Пилот M-Sport Роберт Кубица вырвался в лидеры после первого боевого спецучастка дебютного этапа нового сезона WRC - Ралли Монте-Карло, опередив действующего чемпиона мира Себастьена Ожье на 19,1 секунды.

Пилотов ждали непростые условия на 25-километровом отрезке, который Кубица назвал самым сложным в своей раллийной карьере.

«Было очень сложно, на дороге лежал снег; мы этого не ожидали – и выбрали слики, - сказал Роберт, который недавно победил на стартовом этапе чемпионата Европы по ралли в Австрии. – Это был самый сложный спецучасток в моей жизни. В сравнении с этой гонкой Январское ралли было легкой прогулкой».

Ожье в настоящий момент идет третьим, а на второе место вырвался Бриан Буфье еще на одном хэтчбеке Fiesta RS WRC, проигрывая Кубице 14 секунд.

Hyundai неважно дебютировала в топовой категории мирового ралли: её лидер Тьерри Нёвиль попал в аварию уже на седьмом километре первого спецучастка.

Так как правила Rally2 в Монте-Карло не действуют, бельгиец не сможет вернуться в гонку. Его товарищ по команде Дани Сордо идет пятым.

Франсуа Делекур, вернувшийся в WRC на один этап, также сошел с дистанции.

Положение после СУ1
Поз.ПилотКоманда/МашинаВремя/Отст.
1.Роберт КубицаRK M-Sport Ford18.39,2
2.Бриан БуфьеM-Sport Ford+14,3
3.Себастьен ОжьеVW+19,1
4.Себастьен ШардонеChardonnet Citroën+19,9
5.Мадс ОстбергCitroën+23,7
6.Крис МикCitroën+26,3
7.Кристоф АрноArnaud Renault+50,7
8.Рено ДольсDolce Citroën+51,3
9.Оливер БурриBurri Ford+52,2
10.Микко ХирвоненM-Sport Ford+53,7
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle