Нико Мюллер сменит Филипе Альбукерка в составе Audi в DTM

16 января 2014 в 15:03

Нико Мюллер за рулем Audi RS 5 DTM
Нико Мюллер за рулем Audi RS 5 DTM

Нико Мюллер в грядущем сезоне дебютирует в DTM – в составе Audi 21-летний швейцарец сменит португальца Филипе Альбукерка, который продолжит выступать за ингольштадтский концерн в гонках на выносливость и GT.

В 2013-м Мюллер выступал в Формуле Renault 3.5, где одержал две победы, в том числе в Монако, и занял пятое место по итогам чемпионата. В позапрошлом году швейцарец участвовал в молодежных тестах Audi за рулем машины предыдущего поколения, а в конце лета смог опробовать новую Audi RS 5 DTM.

«Мы давно следим за карьерой Нико, - отметил глава Audi Motorsport Вольфганг Ульрих. – За рулем машины DTM он накатал несколько сотен километров на тестах и оставил очень хорошее впечатление. Уверен, ему не потребуется много времени, чтобы достойно сменить Филипе Альбукерка, который переведен в наши программы LMP и GT».

Руководитель Audi в DTM Дитер Гасс ждет от Мюллера сюрпризов в его дебютном сезоне в немецкой «кузовной» серии.

«Нико хорошо подходит Audi – и по своей скорости, и по личным качествам, - считает Гасс. – Вне всяких сомнений, он станет отличным пилотом DTM. Я очень высокого о нем мнения и ожидаю, что Нико может преподнести сюрпризы по ходу своего дебютного сезона».

Сам Мюллер признался, что участие в DTM – это его давняя мечта. «Еще ребенком я следил за этой серией, - рассказал пилот. – И с тех пор, как я впервые протестировал машину Audi DTM, если не раньше, я мечтал о возможности выйти на старт гонки за рулем этой техники.

Поэтому для меня большая честь, что Audi оказала мне доверие и предоставила место за рулем RS 5 DTM».

Молодой швейцарец ставит перед собой задачу бороться за очки во второй половине дебютного сезона. «Мне предстоит привыкнуть гоняться с крышей над головой, но, думаю, очень скоро это станет привычным делом, - сказал Мюллер. –

Уровень конкуренции в DTM невероятно высок, поэтому будет трудно бороться за очки. Моя цель – быстро и планомерно учиться, и постараться во второй половине сезоне время от времени попадать в десятку сильнейших».

После Майка Роккенфеллера, Маттиаса Экстрёма и Тимо Шайдера Нико Мюллер стал четвертым пилотом, официально подтвержденным Audi на грядущий сезон DTM. По всей видимости, Джейми Грин, Эдоардо Мортара, Адриен Тамбэ и Мигель Молина сохранят свои места.

Филипе Альбукерк провел в DTM три сезона. Его лучшим результатом стало второе место на этапе в Валенсии в 2011-м. Прошлый сезон 28-летний португалец завершил на 18-м месте, опередив из пилотов Audi только своего партнера по команде Rosberg Эдоардо Мортару.

Новый сезон DTM стартует 4 мая в немецком Хоккенхайме, а в середине лета эта серия снова приедет в Россию – этап на подмосковном автодроме Moscow Raceway запланирован на 11-13 июля.

Сергей Беднарук, специально для AUTOSPORT.com.ru

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle