Экстрём и Шайдер продолжат выступать за Audi в DTM

20 декабря 2013 в 18:02

Маттиас Экстрём и Тимо Шайдер
Маттиас Экстрём и Тимо Шайдер

В Audi подтвердили, что швед Маттиас Экстрём и немец Тимо Шайдер продолжать защищать цвета ингольштадтского концерна в немецкой «кузовной» серии DTM. Ранее был подтвержден контракт с действующим чемпионом Майком Роккенфеллером.

Экстрём и Шайдер по два раз выигрывали титулы в DTM, но минувший сезон сложился для них неудачно. Швед занял по итогам чемпионата седьмую строчку, а немец – десятую. Из них только Экстрём сумел отметиться победой в Нюрнберге, которой, впрочем, позже был лишен из-за спорного эпизода с бутылкой воды в закрытом парке после финиша.

«Я рад, что вместе с Майком Роккенфеллером в нашем составе остаются два самых титулованных гонщика DTM, - заявил глава Audi Motorsport Вольфганг Ульрих. – Эки и Тимо на протяжении многих лет были важными членами нашей команды в DTM. Это два отличных человека, сильные личности и пилоты, которые популярны у болельщиков, поэтому они являются прекрасными представителями для концерна «Четырех колец».

Кроме Роккенфеллера, Экстрёма и Шайдера, в Audi пока не подтвердили, кто сядет за руль еще пяти машин Audi RS 5 DTM, которые планируется усовершенствовать к следующему сезону в соответствии с окончанием срока действия запрета на доводку техники. Однако ожидается, что Джейми Грин, Адриен Тамбэ, Эдоардо Мортара, Мигель Молина и Филипе Альбукерк также сохранят свои места.

По словам Ульриха, окончательно расставить все точки над i им пока мешает решение Аллана МакНиша покинуть большой спорт, из-за которого Audi приходится перегруппировывать силы в DTM и WEC, хотя изначально они планировали объявить состав еще в среду.

«Эффект от решения Аллана столь серьёзен, что затрагивает даже DTM. Пока у нас просто не было времени основательно все обдумать», – пояснил он.

Роккенфеллер сфокусируется на защите титула

Майк Роккенфеллер
Майк Роккенфеллер

В грядущем сезоне Майк Роккенфеллер полностью сосредоточиться на защите завоеванного в этом году титула в серии DTM - как заявили в Audi, участие 30-летнего немца в "24 часах Ле-Мана" в 2014-м не планируется.

Рокки выиграл легендарный французский марафон в 2010-м и до этого сезона совмещал выступления в DTM и WEC. Однако в 2013-м он полностью сосредоточился на программе Audi в немецкой «кузовной» серии - и выиграл первый титул.

Во многом это связано с пересечением календарей немецкого первенства и мирового чемпионатаа по гонкам на выносливость. Первый этап DTM в Хоккенхайме пройдет в те же дни, что и марафон в Спа, который в Audi традиционно рассматривают как генеральную репетицию перед суточной гонкой на кольце Сартэ. А тестовый день в Ле-Мане приходится на уик-энд DTM в Венгрии.

«Пересечение двух программ делает невозможным выступления в двух чемпионатах, - подчеркнул Ульрих. - Но я могу сказать, что соревнования спортпрототипов у Майка в крови, поэтому он обязательно вернется в эти гонки. В прошлом году мы разработали долгосрочный план, но сейчас я не могу вдаваться в детали».

Роккенфеллер также отметил, что «Ле-Ман» - не закрытая для него тема.

«Из-за пересечений в этом году вернуться в Ле-Ман не получится, но в будущем я обязательно снова выступлю в этой гонке - и, думаю, это произойдет не в отдаленном будущем».

Сергей Беднарук, специально для AUTOSPORT.com.ru

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle